Чувство влюбленности?

Спрашивает: Лесли
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, я никогда в жизни не испытывала привязанностей и влюбленности к кому либо, даже родителям. Мои отношения с ними строятся чисто из материальной выгоде и в общем то комфортны, а также у меня проблемы и с ощущением других чувств(ненависти, чувстве долга, вины, сострадания). Также часто присутствует манипулятивное поведение и частое вранье, пассивная агрессия, удовольствие, когда другие люди страдают, нарциссические черты, а также другое психопатические проявления (этому есть клиническое подтверждение, а не просто самонаблюдение) . И вот с недавнего времени появился человек, который принимает меня полностью, со всем тем, что я описала, так как сам проявляет схожие черты. Я не понимаю, что чувствую к нему, но наблюдая за собой понимаю, что ко мне приходят мысли совершать какие то поступки, чтобы увидется с ним(так как мои родители не одобряюь нашего общения). Меня это пугает, потому что я всегда хладнокровна и рациональна и делаю только то, что будет выгодно в данной ситуации, не обращая внимания на чувства других, но с ним как будто я становлюсь менее разумна, я не хочу этого, как будто теряю контроль над ситуацией, и это крайне неприятно, заставляет меня держаться от него подальше, но в то же время хотеть этих взаимоотношении, так как очень часто, когда с каким то человеком мне комфортно и я хотела бы более плотного общения и рассказываю о себе, от меня не то что бы уходят, а начинают воспринимать по другому, хотя я никогда не вредила и не манипулировала этим человеком, и я не знаю почему так. Какая разница, как я отношусь к другим, если этому человеку никого вреда не было нанесено, почему он смотрит на меня иначе, ведь я такой была всегда, просто позволила узнать себя лучше. А и еще, не знаю, связано ли это как то, но я асексуальна на 100%
Категория: Психолог
Добавлен: 21 января 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-21 15:43
Здравствуйте, Лесли.
Вы открываете в себе и другую часть, кт хочет чувствовать и иметь отношения по сердцу.
Но если Вам это категорически неприемлемо, то стоит как можно скорее завершить это общение. И в следующий раз быть внимательнее в выборе партнёра, с кт Вы можете оставаться только в рамках рационального и чисто взаимовыгодного союза.
Лесли 2022-01-21 16:52
Спасибо за ответ, но как понять, что если я не знаю, чего хочу, как будто я хочу близости и в то же время противлюсь ей, чтобы остаться обособленной, можно ли разобраться в этом самостоятельно, эти непонятные ощущения для меня в новинку, что мне с ними делать?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-21 21:52
Это называется внутренний конфликт. Т. е. одна часть Вашей личности хочет остаться с собой - обособленной, а другая - мечтает о влюблённости и тёплых отношениях в паре.
Поработайте у психолога над этим: разным я Вашей личности нужно договориться между собой.