Сложные отношения с другом

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Месяца 3 назад начали общение с другом. Ему 22. В одном коллективе вокальном. Общались достаточно открыто и близко. Свой единственный выходной он всегда проводил со мной, писал первый, звонил, переживал за меня, называл ласково. И как-то раз позвал меня в кино. Во время сеанса брал мою руку и гладил её, а после, взял меня под ручку, и мы пошли домой. Говорил пару раз, что влюблён в меня. В подъезде он обнимал меня за талию, даже чуть ниже, гладил мои волосы. Мы могли обниматься минут 10. Не было ни поцелуев, ничего такого. И такие походы в кино повторялись раза 3. Грел мне руки, когда было холодно. Держал меня за них. Всегда звонил, делился переживаемыми, мыслями, хотел даже, чтобы я позанималась у его мамы вокалом, когда она приедет к нему. И она всегда передавала мне приветы, говорила, что принимает меня за родненькую.
После того, как она приехала-наше общение заметно ухудшилось. Как-то я ему сказала про свои чувства, и я не понимаю, что произошло. Спросила, есть ли чувства у него-он ответил-мы просто друзья. Мы еле как восстановили общение. Он продолжает писать первым всегда, звонит периодически, но нет того, что было раньше. Мы не видимся, в кино не зовёт, не пишет всяких приятностей, как раньше. Переживает по минимуму. Что-то странное стало происходить. Мне так неприятно это. Вот знаете, человек сначала даёт повод, а потом отстраняется от тебя. Причём, я понимаю, если бы он попытался прекратить общение как-то после этого. Но ведь он продолжает. Девушки у него нету. Я знаю весь его день, как он его и с кем проводит. Яу него единственная, с кем он может поделиться своими чувствами, переживаниями и всем остальным. Он, во-первых, сам говорил мне об этом, во-вторых, я это узнала позднее сама.
Почему он так поступил? Стоит ли держать его рядом с собой. Не знаю просто, что мне делать. Или самой попрощаться с ним(хотя общение на уровне дружбы у нас довольно хорошее), или просто дальше мучаться и ждать, что будет.
Категория: Психолог
Добавлен: 20 ноября 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-11-20 13:07
Здравствуйте, Алена.
Стоит или не стоит - вопрос философсткий. Все зависит от того, что вы ждете от общения и приносит ли оно Вам удовлетворение.
Возможно, молодой человек передумал по каким-то причинам приближать Вас на интимную дистанцию. Но общаться ему с вами все-равно приятно, но он честно и четко озвучил Вам позицию: Вы для него ДРУГ.