Наркозависимость

Спрашивает: Елена Сергеевна.
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, уважаемые доктора. Скажите пожалуйста, я правильно понимаю наркозависимость ни лечится? И до сих пор нет ни одного эффективного метода лечения этой заразы? Чем больше я занимаюсь этой проблемой тем меньше остается надежды на излечение и помощь таким пациентам. Этот диагноз всего лишь способ обогащения и наживы для "врачей". Больными их назвать нельзя, так как они не больны. Больные люди просят о помощи, а они нет. И исходя из этого помочь человеку не просящему о помощи нельзя. Мой брат отлично понимает и осознает как любой наркотик действует на организм (он лекции может читать по этой теме), что и как разрушает, но в итоге он наркоман. У него большие познания во всех областях, с ним очень интересно общаться, даже профессорам с ним интересно общаться. Так как у него всегда есть свое мнение и ни глупое. Но вот только до меня ни как ни доходит, почему? Если человек знает, что прыгнув на асфальт с 20 этажа ты разобьешься, зачем это делать. А он знает, что наркотики разрушают его организм и могут убить в любой момент, но он их принимает. Почему? И я ни одного наркомана знаю у которых коэффициент интеллекта намного превышает средний. Они же все понимают, почему они это делают? Заранее спасибо!
Категория: Нарколог
Добавлен: 20 января 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-01-20 18:31
Здравствуйте.
Наркотическая зависимость сильнее инстинкта самосохранения. Это психическое заболевание, а не слабость характера или блажь. Ни один психически больной (кроме невротиков) не критичен к себе и не хочет лечиться. Но это не повод махнуть на них рукой. Родственникам нужно самим проходить консультации по мотивации к лечению, а так же посещать группы для родственников наркоманов.
Лечение наркомании - дело непростое и требует многолетней реабилитации, но излечение возможно.
Елена Сергеевна. 2017-01-21 05:12
Здравствуйте. Огромное Вам спасибо, Дороти Вячеславовна. Именно это до меня ни как ни могло дойти, как нарки умудряются отключать инстинкт самосохранения, это же базовый инстинкт. Значит наркоманы это "люди" которые умеют отключать базовые инстинкты и морально этические нормы? Я бы еще поняла если бы у моего брата была постоянная тяга, ломка ну или как там это называется. Но нет, есть деньги, есть наркота, водка. Нет денег вполне нормальный человек ведет социальный образ жизни (работает, до зарплаты). Он же приличный, образованный человек, как так получилось? Ломки у него нет, "головой об стены он не бьется". Ему все ровно, что лижбы какой-то кайф. У него нет привязки к определенному, либо только наркота, либо алкоголь. Есть же наркоманы или алкоголики. А он, что-то непонятное. Значит его нужно класть в психушку. Раз это психическое заболевание, значит психоневрологический диспансер. Сами мы уже 20 лет пытаемся помочь. Все перепробовали и закрытые и открытые реабилитационные центры, церковь. Теперь понятно почему не помогает, там все основано на страхе. Еще раз, огромное Вам спасибо. Просто очень страшно смотреть как мама мучается.
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-01-22 12:51
Зависимый виноват лишь в том, что начал употреблять психоактивное вещество. Все остальное за него делает наркотик - он подавляет критику, моральные ценности и страх. Именно на этом и делается наркобизнес.
Почитайте о биохимическом действии наркотического вещества на живой организм и тогда мн станет понятно.
Чтобы человек захотел лечится, нужно, чтобы его значимое окружение (родственники, друзья) поставило для него условие общения - трезвость. На группах для родственников накоманов Вы можете подчерпнуть мн полезной информации.