Алкогольная зависимость, психические расстройства

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, помогите спасти семью! Муж стал злоупотреблять алкоголем, сначала пиво, теперь водку и после пиво, пьет ежедневно, если по каким то обстоятельствам не пьет-становится очень агрессивным, может поднять руку. У нас двое детей и его не смущает поведение такое, на все уговоры отмахивается- ведь он же работает, не бездельничает. К врачу однозначно не пойдет, предлагала кодироваться-только разозлился. Хыталась найти в интернете лекарства, чтоб не заметно добавлять в еду, побоялась (пожалуйста, помогите, подскажите чем его вернуть в прежнего хорошего папу и мужа! Спасибо заранее
Категория: Нарколог
Добавлен: 9 июля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-07-10 10:08
Здравствуйте, Оксана.
Да, сейчас нет законов принуждающих алкоголика лечиться против его воли. Для терапии больному нужно будет подписать согласие на лечение.
Когда муж немного придет в себя, соберите всех родственников, друзей и других значимых для человека людей и продолжайте настаивать на необходимости лечения.
Так же Вы сами можете посетить консультацию нарколога или психотерапевта очно или по скайпу, чтобы обучиться мотивации зависимого человека на лечение.
Нет таких таблеток, кт можно было бы безопасно сочетать с алкоголем. Если Вы имеете в виду противорецидивные препараты типа колме и тетурама, то их применение возможно только после как минимум суток отсутствия алкоголя в организме. И человек должен быть предупрежден, что прием на фоне препарата спиртного может вызвать серьезные осложнения, вплоть до смертельного исхода. Назначает их только врач-нарколог с учетом состояния больного и сопутствующих заболеваний.
Причина алкогольной зависимости в голове, поэтому никакое химическое воздействие не способно отвратить алкоголика от употребления водки. Это должно быть собственным решением самого человека.
Если Вам надоело возиться с алкоголиком - ставьте условие родственнику и будьте последовательны в своей тактике.