Как остановить алкоголика?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здравствуйте,
ситуация следующая, мой папа выпивает каждый день. Иногда он уходит в запои, которые длятся около недели. Недавно был очередной запой и вызывали врачей с капельницей и т. п. Врач поставил диагноз, что-то вроде сильного истощения организма, обезвоживание и интоксикация. У него были галюцинации, он метался по квартире, ничего не ел, падал, сломал себе несколько ребер.
Я сама живу с семьей в другом городе и не присутствовала. Был мой брат, врач ему сказал, еще чуть чуть и потребовалась реанимация. Папу прокАпали, ему стало легче, он восстановился кое как. Тяжело, но вскоре опять стал выпивать. Контролировать его возможности почти никакой нет. Хотел приехать ко мне на день рождения, я сказала, что пока не закодируется не приезжал(зная, как он трепетно относится к внукам и мне), но вот он опять звонит, опять нетрезвый. Винится, но кодироваться отказывается(боится).
Мой вопрос: какие способы остановить человека от алко зависимости? Есть ли варианты решения без его согласия? Когда я узнавала про кодирование, там сказано необходимо 3 недели не пить. Есть ли варианты кодировок более оперативных(может менее эффективных/продолжительных).
Категория: Нарколог

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-09-18 00:34
Здравствуйте, Елена.
Алкоголизм заочно не лечится.
Для начала необходимо проконсультироваться с врачом психиатром-наркологом для установления точного диагноза, стадии, осложнений и определения курса лечения. Так же проводится функциональная и лабораторная диагностика организма, консультации смежных специалистов: терапевта, кардиолога, невропатолога. Затем назначается интенсивная медикаментозная терапия в круглосуточном или дневном стационаре, в зависимости от состояния, коррекция психических расстройств, выведение из запоя и снятие симптомов абстиненции (отмены алкоголя).
Прием антиалкогольных средств не является панацеей в лечении алкогольной зависимости. Это лишь некоторый костыль, под страхом кт зависимый человек воздерживается от приема алкогольных напитков. Он дает возможность организму привести себя в порядок и восстановить нарушенные функции. Человек не пьет лишь из-за внешнего фактора, а внутренние установки остаются прежними. В применении противоалкогольных препаратов нет основного - осознанного выбора больного вести трезвый образ жизни.
Синдром алкогольной зависимости - это психическое заболевание, при кт необходимо подключения головы к самому процессу выздоровления, изменения мировоззрения и выбора четкой позиции трезвости.
Этого можно добиться через внутреннюю работу над собой с помощью психотерапии. К психологической работе нужно будет подключить и членов семьи, т. к. нередко употребление спиртного провоцируется общим патологическим алкогольным сценарием всей семьи. Для этого необходимо не только длительное воздержание и медикаментозная терапия, но и активное участие самого человека в своей судьбе.
Ознакомьтесь со статьями про алкогольную зависимость, чтобы понимать с чем Вы имеете дело: http://narcologia.ru/info
Да, сейчас нет законов принуждающих алкоголика лечиться против его воли. Для терапии больному нужно будет подписать согласие на лечение.
Когда мужчина немного придет в себя, соберите всех родственников, друзей и других значимых для человека людей и продолжайте настаивать на необходимости лечения.
Так же Вы сами можете посетить консультацию нарколога или психотерапевта очно или по скайпу, чтобы обучиться мотивации зависимого человека на лечение.