Зависимость от алкоголя

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у моей подруги проблема с молодым человеком, он очень сильно пьет, каждый день. Лечится естественно он не хочет и отрицает, что у него вообще есть проблема. Его родственники вообще не обращают на это никакого внимания. Моя подруга бросать его не хочет и не знает как сделать так, чтобы он бросил пить. Посоветуйте, пожалуйста, как избавить его от зависимости.
Категория: Нарколог
Добавлен: 24 ноября 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2021-11-24 20:31
Здравствуйте, Елена.
Да, сейчас нет законов принуждающих алкоголика лечиться против его воли. Для терапии больному нужно будет подписать согласие на лечение.
Когда мужчина немного придет в себя, соберите всех родственников, друзей и других значимых для человека людей и продолжайте настаивать на необходимости лечения.
Так же Вы сами можете посетить консультацию нарколога или психотерапевта очно или по скайпу, чтобы обучиться мотивации зависимого человека на лечение.
Причина алкогольной зависимости в голове, поэтому никакое химическое воздействие не способно отвратить алкоголика от употребления спиртного. Это должно быть собственным решением самого человека.
Если Вам надоело возиться с алкоголиком - ставьте условие молодому человеку и будьте последовательны в своей тактике.
Елена 2021-11-24 20:45
А есть какое нибудь лекарство, чтобы вызывало отвращение к спиртному? Проблема в том, что он в таком состоянии бывает ещё и агрессивен и бьёт ее. Я говорила ей, чтоб она бросила его, но видимо она его любит. Ни о каком лечении он даже слышать не хочет, он винит во всем ее, говорит, что пьет из за нее, а так у него все в порядке.
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2021-11-24 22:39
Нет, "кремлевской таблетки" от алкоголизма нет. Прием антиалкогольных средств не является панацеей в лечении алкогольной зависимости. Это лишь некоторый костыль, под страхом кт зависимый человек воздерживается от приема алкогольных напитков.
Он дает возможность организму привести себя в порядок и восстановить нарушенные функции. Человек не пьет лишь из-за внешнего фактора, а внутренние установки остаются прежними. В применении противоалкогольных препаратов нет основного - осознанного выбора больного вести трезвый образ жизни.
Синдром алкогольной зависимости - это психическое заболевание, при кт необходимо подключения головы к самому процессу выздоровления, изменения мировоззрения и выбора четкой позиции трезвости.
Этого можно добиться через внутреннюю работу над собой с помощью психотерапии. К психологической работе нужно будет подключить и членов семьи, т. к. нередко употребление спиртного провоцируется общим патологическим алкогольным сценарием всей семьи.
Для этого необходимо не только длительное воздержание и медикаментозная терапия, но и активное участие самого человека в своей судьбе.
Ознакомьтесь со статьями про алкогольную зависимость, чтобы понимать с чем Вы имеете дело: http://narcologia.ru/info