У мужа алкогольная зависимость

Спрашивает: Эльвира
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Вич
Здравствуйте, у моего мужа есть алкогольная зависимость, ему 36 у него Вич, он пьёт практически каждый день, уже не один раз бил меня и практически всегда когда выпьет лишнего то ложиться спать и ходит в туалет под себя и даже не просыпается, я очень хочу ему помочь чтобы он не пил, так как у него Вич и он не пьёт терапию, а с таким образом жизни долго не живут. Я предлагала ему закадироваться он не хочет, как можно ему помочь без его ведома? Заранее спасибо
Категория: Нарколог
Добавлен: 19 августа 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2019-08-19 20:09
Здравствуйте, Эльвира.
Если сам зависимый не хочет кодироваться и лечиться, то никто ему не сможет помочь.
Сейчас нет законов принуждающих алкоголика лечиться против его воли. Для терапии больному нужно будет подписать согласие на лечение.
Когда муж немного придет в себя, соберите всех родственников, друзей и других значимых для человека людей и продолжайте настаивать на необходимости лечения.
Так же Вы сами можете посетить консультацию нарколога или психотерапевта очно или по скайпу, чтобы обучиться мотивации зависимого человека на лечение.
Нет таких таблеток, кт можно было бы безопасно сочетать с алкоголем. Если Вы имеете в виду противорецидивные препараты типа колме и тетурама, то их применение возможно только после как минимум суток отсутствия алкоголя в организме. И человек должен быть предупрежден, что прием на фоне препарата спиртного может вызвать серьезные осложнения, вплоть до смертельного исхода. Назначает их только врач-нарколог с учетом состояния больного и сопутствующих заболеваний.
Причина алкогольной зависимости в голове, поэтому никакое химическое воздействие не способно отвратить алкоголика от употребления водки. Это должно быть собственным решением самого человека.
Если Вам надоело возиться с алкоголиком - ставьте условие родственнику и будьте последовательны в своей тактике.