Сексуальная патология или норма?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит, нейродермит
Здравствуйте, моей дочери сейчас 36 лет. Когда её было 9 лет, она была увидена за приставанием к спящему отчиму - лизала член. С мужем я разошлась. При последующих попытках устроить свою личную жизнь, все претенденты через короткое время разбегались, кивая на дочь, мол спроси у неё, в чём дело. Будучи московской студенткой, дочь связалась с религиозной общиной и стала открыто проявлять ненависть ко мне. Контакт прекратился. Она вышла замуж и начала рожать детей (сейчас детей 4). Своему мужу она сообщила, что она из детского дома, а мать была лишена родительских прав и много других небылиц. Когда она стала уходить из дома на месяц-два, оставляя маленьких детей одних, её муж разыскал меня и стал просить помочь ему сохранить семью, заодно рассказав, что моя дочь очень одержима в попытках уйти из дома, если ей это нужно. Уходит и через окно, если муж запирает дверь. Рассказал о чрезмерной сексуальной активности моей дочери в студенчестве. Их семья всё же распалась, и дочь вышла замуж во второй раз. Недавно я инициировала переписку с дочерью. Она охотно вступила со мной в контакт. Письма её, на мой взгляд, не имеют логической связки. Также сложилось впечатление, что она не слышит меня, пишет в ответ что-то своё или, если и услышит, то воспринимает как-то на свой лад и отвечает в ключе своего восприятия или совсем игнорирует вопрос. Моё наипервейшее предложение познакомиться заново (спустя 14 лет), она долго не могла понять, что это значит, но когда вроде бы поняла, то рассказала о себе в слишком общих чертах. Но и из этого я поняла, что выйдя из одной религиозной группы, она угодила в другую. Везде кто-то её куда-то тащил, а потом кто-то оттуда её спасал. Т. е. демонстрируется жертва и меняются спасатели, непременно становящиеся тиранами. Подскажите, патология ли, такое поведение моей дочери, и чем это может ей и её детям грозить? Спасибо.
PS: Её отец имел безудержную сексуальную активность, когда-то изнасиловал меня. После рождения дочери вешался, т. к. хотел сына.
Теги: ирина кушва 2022
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 января 2022 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-05 15:23
Здравствуйте, Ирина.
Да, у дочери вполне м.б. психическое заболевание. Но понять так ли это можно только после очной или видеоконсультации именно с ней. Заочно, по переписке с Вами этот вопрос не решить.
Понять, что происходит с Вашей дочкой, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнейшего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.

Ирина 2022-01-05 15:30
Спасибо, Дороти Вячеславовна. Буду ждать.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-06 13:52
Ирина, смотрите ответ на свой запрос по ссылка
Ирина 2022-01-06 15:50
Увидела Ваш ответ, Дороти Вячеславовна. Спасибо. Да, я тоже думаю, что необходим прямой контакт специалиста с ней, чтобы точно что-то понять о состоянии дочери. Собственно, для себя я поняла, что это далеко не норма (фельдшер по первому образованию с 20-летним стажем). Но мне самой нужно было всё же мнение специалиста на этот счёт. Конечно, сама я, живя за несколько тысяч км от дочери, не смогу устроить ей ни очный, ни онлайн контакт со специалистом, но буду держать это в голове, чтобы при случае попытаться осуществить, если такое когда-нибудь представится. Спасибо и за идею о частной психиатрической клинике или частно-практикующем специалисте.
Мне важна была Ваша поддержка, чтобы самой не свихнуться от мыслей/дум о ней, за что огромное Вам спасибо.
А по поводу того, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием, то я склоняюсь к тому, что это не острая реакция, и не реакция на стресс. Ретроспективный анализ прицельных воспоминаний показал, что это состояние тянулось у неё с раннего детства, постепенно набирая обороты, просто оправдывалось мной под разными "соусами". Мысль о том, что это проявления психической патологии не приходила мне даже в голову. И даже ситуацию с облизыванием пениса в 9 лет я, с её помощью, трактовала как развратные действия в отношении несовершеннолетнего. Мастерство лжи и искусство манипуляции людьми у неё развивалось с возрастом.
Дороти Вячеславовна, я нашла Вашу страницу в контакте и хочу спросить разрешения добавить Вас в друзья, чтобы, если мне когда-нибудь представится возможность устроить контакт дочери со специалистом, то я могла бы у Вас проконсультироваться/спросить, с кем именно это возможно сделать. Без Вашего согласия я заявку подавать не стану.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-06 17:03
Оч приятно, коллега. В таком случае описанное Вами состояние м. б. патологией характера - личностным расстройством или эндогенным заболеванием.
Добавляйтесь ко мне в скай: p-i-c. (с точкой), именно там я провожу консультации. В таком случае Вы точно не потеряете мой контакт.
Ирина 2022-01-06 14:21
Дороти Вячеславовна, Ваша ссылка приводит на исходную страницу, где нет ответа.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-06 15:32
Просто выйдите на страницу сайта, где Вы писали сообщение и прочтите мой ответ