Изменение в поведении ребёнка
Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Рефлюксная болезнь
Здравствуйте, уважаемая Дороти Вячеславовна! У нашего сына после переезда в новую квартиру и рождения второго ребёнка примерно в 5 лет начались проблемы с поведением. Он часто провоцирует детей на драки, проявляет агрессию по отношению к отцу (бьет без причины, чтобы просто подраться) и другим детям. К маме и сестренке относится хорошо, но может бурно реагировать на какие-то моменты, и нагрубить. Может в течение дня часто дурачиться без причины, будто изображаясь клоуна, паясничать и кривляться. Пробовали и замечания делать, и игнорировать, не помогало, Потом начались какие-то периодические навязчивые состояния, например очень часто мыл руки в течение дня (вплоть до шелушения), потом это прошло. После начал все время спрашивать, чистый ли пол, если у него на порог что-то упало, и он очень боялся грязи, но не мыл руки, а просто все время болезненно реагировал на грязь. Причём на улице такое не наблюдалось. Потом началось озвучивание элементарных физиологических и гигиенических моментов. Ещё подходит по сто раз в день сказать что он задел что-то и ему больно, чтобы я его пожалела. Говорит, что делает все это чтобы привлечь мое внимание. Редко слышит какие-то звуки, которых нет. У него очень богатая фантазия и высокий интеллект. Может ли это быть какой-то патологией или возрастным переходным состоянием? В садик не ходим, в школу в сентябре собираемся. Что касается меня, я тревожная мама, особенно на фоне его поступков, когда они угрожает здоровью других людей. Благодарю заранее за ответ!
2 ответа
Здравствуйте, Наталья.
Вы описываете симптомы детского невроза. Чтобы разобраться в причинах и помочь ребенку нужно очно обратиться к психотерапевту, лучше семейному - всем членам семьи.
Ребенок дал невротическую реакцию на большие перемены в его жизни: переезд и рождение младшего ребенка. Тем более почва для появления таких реакций уже была - тревожная мама. Поэтому важно поработать со всей семьей.
Наталья 2021-01-20 21:32
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Спасибо Вам огромное за ответ, будем действовать.