Агрессия и сильная возбудимость у ребенка

Спрашивает: Summertime sadness
Пол: Мужской
Возраст: 2,10
Хронические заболевания: Никаких сопуствующих заболеваний нет
Здравствуйте,

Сыну в настоящий момент 2 года и 10 месяцев. Беспокоит:
1. Резко выраженная возбудимость как реакция на малейший дискомфорт (запах еды, которая не нравится, громкий голос или резкий тон голоса, тактильные раздражители). Ситуация из недовольства быстро может перейти в плач, истерику, агрессию по отношению к окружающим;
2. Сложности с адаптацией к любым изменениям. Ребенок 3 месяц посещает частный ДС на 3 дня в неделю по 4 часа. Только последние 2 недели ходит туда без плача и истерики при расставании. В самом саду спокойная и дружелюбная обстановка, мало детей в группе 6-8 человек на 2 педагогов;
3. Пока никак не удается переселить ребенка в свою комнату. В комнате был сделан ремонт, в выборе материалов, мебели интерьера ребенок участвовал. Мы готовили его к этим переменам и после завершения ремонта он сначала был очень рад. Потом резко пошла волна агрессии к новой кровати, обоям, всему что изменилось. Вещи частично пострадали. Примерно 2 месяца понадобилось на привыкание к этим изменениям.
4. Сейчас новый виток постоянного состояния фрустрации у ребенка. Любая мелочь может вызвать состояние от слез до истерики. Сын хорошо говорит и часто сообщает, что не хочет ходить в сад, хочет быть с мамой, скучает и т. д. То есть причина понятна, но сад отменить не можем. Последние несколько дней в момент истерики стали появляться судорожные подергивания рук. Невозможность прийти к самоуспокоению в руках родителей. Помогает только отвлечение или переключение внимания. Уже примерно 3-4 месяца ребенок часто дергает и ковыряет губу, от этого появилась постоянная плохо заживающая рана. По совету психолога из детского сада перестали пытаться остановить эти действия, Переключаем внимание на игры, массаж, даем массажный шарик в руки чтобы отвлечь.

Хочется понять как снизить фрустрацию от изменений, улучшить адаптивность ребенка, стабилизировать психологическое состояние ребенка.
Есть ли необходимость сейчас пройти дополнительное обследование и какое?
Добавлен: 3 марта 2021 года

1 ответ

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-07-07 23:52
Добрый день! 1) Агрессия у детей достаточно частое явление и является следствием. Важно найти причину. Самое частое: родители строго наказывают за агрессию, чересчур уступчивые родители, чрезмерный контроль или безразличие. Выявить причину и устранить.

2) У ребёнка еще идёт адаптация к детскому саду. Самая главная причина негатива к садику у детей, это расставание с родителями. Процесс адаптации может протекать по разному и доходить до 6 мес в тяжелой форме. Продолжайте водить в садик, рассказывать дома о садике, как об увлекательном и интересном месте.

3) Так как у вас ещё идёт адаптация в саду, ребёнку тяжело ещё будет проходить период отселения в другую комнату. Рекомендую, пока ребёнок не свыкнется с садом, отложить переезд.

4) Продолжайте отвлекать ребёнка играми и занятиями, совместной деятельностью, чтобы ребёнок чувствовал себя спокойно и удовлетворенно.