Помогите пожалуйста, что делать в такой ситуации?
Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 3.6 года
Здравствуйте, мучает проблема. Ребенок с трёх месяцев не стал брать соску, взял раз палец в рот и до сих пор только с пальцем во рту спит или берет его когда сильно нервничает. Пробовали лак для ногтей специальный, чтоб не грыз ногти и не брал в рот, не помогло. Опускаются руки. Помогите пожалуйста, что делать в такой ситуации?
Категория: Детский психолог
3 ответа
Здравствуйте, Александра! Сосание пальцев в таком возрасте говорит о внутренних переживаниях (скрытых эмоциях), часто о нехватке тактильного внимания со стороны значимых взрослых. Но это вредная привычка и с ней, конечно, нужно бороться. Для этого отрегулируйте атмосферу вокруг ребёнка (эмоциональную). Исключите окрики, одергивания и т. п. Посмотрите, соблюдается ли режим дня (это очень важно для психологического состояния). Режим сна, достаточные прогулки, полезное питание, частое купание (вода снимает напряжение, и можно купание или душ сделать более частыми). Начните ребёнка одаривать тактильным вниманием. Гладьте его, обнимайте, целуйте при встрече, делайте массажики и т. п. Узнайте как он чувствует себя в садике, все ли в порядке там (в психологическом плане, не обижают ли его, есть проявления агрессии или, наоборот, зажатости).
Сосание пальца это успокаивающий процесс. Поэтому обратите внимание как он спит. Может добавить подушку, подарить игрушку-обнимашки (в которую можно вцепиться), может добавить ночную лампу (для расслабления).
Не нужно: - бить по рукам, - одергивать, - запрещать, - акцентировать внимание на этом, - тревожиться (тревога родителей сама по себе вызывает тревожность родителей)
Прочитайте, может быть даже не раз. Выделите, что западает в Вашем случае из вышеизложенного и маленькими шажками начните двигаться к улучшению детского состояния.
Удачи в начинаниях и всего доброго!