Аутизм или нет?
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 1,7
Здравствуйте, начались подозрения на аутизм. Ведёт себя нормально, сейчас разложу по пунктам. 1. нет того, что он пребывает в своём мире, всегда требует внимания общения. 2. До сих пор не говорит, до 8 месяцев активно лялякала, щас только, когда очень надо, может выскочить: мама, ням, да. И все. 3. Всегда спокойная была, неделю назад начала психовать, когда что-то не по ее, глядя на меня, как будто за мной повторяет. 4. Контакт глаза в глаза есть, со всеми, с чужими тоже. Но может иногда не слышать и не реагировать на просьбы. Не показывает если что-то спрашиваю, например где носик и тд, в основном если включены мультики. 5. Стереотипной деятельности нет. 6. Спит хорошо и много. Правда бывает реакция на погодные условия. А так ложится спать уже в 8-9 вечера, встаёт в 8-8: 30 утра, днём спит часа два. Ест тоже хорошо. С людьми контактирует хорошо, играет, смеётся, радуется. Начала ходить на ципочках наверное месяц назад, не всегда, но часто. Подумала, что может быть связанно с тем, что бегает по дому в носках подскальзывается и падает. Осторожная, не всегда тоже, но чаще. С животными хорошо контактирует, может погладить собачку на улице чью нибудь аккуратно по головке. Кормит кошек с руки. Повторяя за мной, сначала идёт греть в микроволновку. Нет каких то плохих реакций на громкий звук или резкий свет. Интересуется окружающим миром, всегда интересно когда появляется что-то новое. Ест хорошо, но не все. Например не будет есть картошку. Но очень любит котлетки и рыбные и куриные, макароны, рис. Все так же ест всякие пюрешки и кашки детские. Хлебцы, печеньки. К сладкому равнодушна. Суп пока тоже не особо, но я и не заставляю. Если заниматься с ней без мультиков, она начинает что-то делать, показывать, например, части тела и все такое. Любит мыть посуду, по своему естественно, любит купаться. Может что-то упустила, но попыталась подробно расписать все. Вот интересует вопрос, все же это аутизм или задержка развития какая то? Или особенности развития.
Категория: Детский психолог
3 ответа
Здравствуйте! По вышеописанному, аутизма у ребёнка нет. Сам диагноз ставят после трёх. Задержки психического развития тоже, адекватно реагирующий ребёнок. Можете обратиться к неврологу, она может для развития речи рекомендовать курс лечения (массажи, физ процедуры, уколы витаминов, таблетки). И возможно для укрепления ног (чтобы опора была на всю ногу). Это в поликлиннике простой должно быть и действенно, как "пинок, толчок " для речевого развития будет.
Но возраст еще позволяет посмотреть, может особенности развития и быстро разговорится. До 3 лет может пройти.
По поводу мультиков. Это удобно для родителей. Но как практикующий днтский психолог скажу, очень сильное влияние гаджетов на психику детей (внимание рассеянное, эмоциональная нестабилтность, плаксивость или агрессия и т. д.). К минимуму лучше свести уже сейчас.
Всего доброго!
Анастасия 2021-01-19 16:54
Спасибо вам большое за ответ!) учту все ваши рекомендации) успокоили)