Пальцы во рту

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 2,6
Здравствуйте, сын постоянно держит пальцы во рту, то ли грызёт ногти (хотя грызть уже нечего, всегда в порядке). Сказать что нервничает, вроде нет. И дома постоянно пальцы во рту. В саду тоже замечание делают. Как отучить? Отвлекаем дома, замечание делаем. Со смехом ещё сильнее начинает грызть. Как отучить? Есть ли способ? Считаю, что с нервным это не связано. Больше привычка. Может чем то смазывать дома пальчики? Больше ничего не грызёт
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 ноября 2019 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-22 21:19
Добрый день.
Если это давно, то это просто привычка. Отучать нужно постепенно - беседы, объяснения, сказки, игры, также можно использовать специальные лаки для ногтей, постоянно напоминайте, будьте постоянны в своем решении. Постепенно ребенок поймет, что это плохо и начнет делать это реже.
Татьяна 2019-11-22 21:25
Беседы проводим постоянно, без исключения. Понимает. Даже в садике когда ему замечание делают наши слова пересказывает о вредности о том, что животик болеть будет, о том, что плохо и т. д. Воспитатель говорит: «умный мальчик, все же понимает, но пальцы во рту все равно». расскажите каких лаках вы говорите!? Вредны ли? Рассматриваю их как вариант. Ребёнок 2,5 года
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-22 21:44
Такие лаки продаются в аптеке - лак для ногтей с горьким вкусом, это останавливает ребенка от облизывания пальцев.
Еще можно поработать с психологом, может это проявление скрытого стресса.
Татьяна 2019-11-22 22:13
Ребёнок со своим характером, как и все. В сад идёт хорошо, дома и без наказаний не обходится. Но к пальцам во рту относится со смехом и обратной реакцией. Думаю это обратная реакция привычки. Если бы это касалось только сада, я бы задумалась, а так он мультик смотрит или спать ложится, а пальцы во рту
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-23 14:17
Привычка, которую, как и все негативные привычки, нужно искоренять. За один день не получится, это длительный процесс, но делать это нужно.