Ребёнок грызет ногти

Спрашивает: Лилия
Пол: Мужской
Возраст: 3 года 6 месяцев
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнку 3г6м с 28 августа начали ходить в детский сад, сейчас ходим только до обеда, и где-то за неделю до начала хождение, заметила что ребёнок начал грызть ногти, сейчас вообще постоянно грызет, я понимаю что сад для него стресс, но ходить нужно, я и сама грызу к сожалению ногти, при нем стараюсь не делать этого, есть ещё младший ребёнок 1г4м тоже начал копировать брата, одергиваю конечно не резко, но как его успокоить, я понимаю что из-за сада, хотя там говорит не обижают его. Подскажите пожалуйста как убрать эту привычку. Спасибо
Категория: Психолог

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-09-11 21:39
Здравствуйте, Лилия!
Ребенок грызет ногти из-за травмирующего переживания. Сами понимаете, что на данном этапе этим событием является поход в детский садик. Сначала процесс "грызения" может быть от стресса, но потом это может войти в плохую привычку. У еже не быть показателем большого стресса. Попробуйте отучить грызть ногти с помощью специального лака, если нет, намажьте ногти ребенка чем-то горьким.
Успехов Вам!