Деформация ногтевой пластины
Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребёнка 5 лет. Деформируется второй ноготь. Механический воздействий на ноготь никаких не было. Первый ноготь деформирования летом, значения особого не придали. Сейчас заметила, что нарастающими темпами тоже самое происходит со вторым.
Что это может быть? Витаминов не хватает или грибок какой? Пластина ногтя при отращивании не изменяется. Никаких других признаков болезни нет.
Категория: Детский дерматолог
5 ответов
Здравствуйте Ольга
Есть ли у ребенка ещё высыпания на коже?
Есть ли у ребенка хронические болезни?
Есть ли болезни кожи у Вас, отца ребенка, родственников?
Есть ли у ребенка хронические болезни?
Это не грибок и не недостаток витаминов.
Это ониходистрофия.
Подобные изменения ногтей могут быть при псориазе, очаговой алопеции, экземе, при наружном воздействии на ногти химических веществ или, если ребенок грызет или сосет пальцы.
Это ониходистрофия.
Ольга Спасибо за ответ. Да, грызёт ногти. Не могу отучить. Что посоветуете делать? Хотели бы пока отложить очный приём дерматолога из- за обострения коронавируса в регионе.
Необходимо избавиться от привычки грызть ногти.
Без этого ни одно лечение не поможет. Если ногти грызть не будет, со временем ногти восстановятся.
Отучить от этой привычки не всегда просто. Может понадобиться помощь психотерапевта.
Наружно можно использовать лосьон Клавио восстанавливающий 2 раза в день на 3-4 месяца, но сильного эффекта от него не ждите.