Изменение ногтевой пластины у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у ребенка 2х лет наблюдаем изменение ногтевой пластины, а так же высыпания на коже на 2х пальцах одной руки. Первые признаки появились недели 2ве назад. Ничего не принимали, ничем не мазали, так как решили доверить проблемы врачу. Но видно, что проблема прогрессирует даже простому обывателю. Но, показать врачу возможности нет, так как находимся на карантине.
Добавлен: 6 декабря 2020 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-12-06 17:04
Здравствуйте, Елена!

Это - ониходистрофия!

Гемоглобин в норме?

Есть привычка сосать пальчики?
Елена 2020-12-06 21:12
Добрый вечер! Гемоглобин в норме. Да, есть, она часто засовывает пальцы в рот. Пока никак не можем отучить ее от этой привычки. Долго лезли зубы, чесались. Сейчас, думаю, это уже как рефлекс. Подскажите, пожалуйста, можно ли это как-то вылечить, что делать?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-12-07 00:45
Елена!

Ониходистрофия - не опасна. И если есть связь с привычкой сосать пальцы / ногти, то, в первую очередь - нужно постараться убрать эту привычку.

Только не кричите, можно - в игровой форме, или просить, напоминать так не делать.

Коротко состригайте ногти

Можно использовать Косметическое персиковое масло 1-2 раза в день втирать в ногти до 3-4 мес, Вечером лучше , когда ребёнок уснул.

Можно завязывать этот палец нетуго бинтом, но если есть привычка скорее всего переключится на соседний палец .

Не волнуйтесь! Перерастет этот период, в любом случае!