Грибок ногтя

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Пароксизмальная тахикардия.
Здравствуйте, грибок ногтя появился весной, заметила не сразу. Поражены только верхние части пластин больших пальцев ног. Соскоб показал кандиды. Врач назначил микостоп раствор и спрей и орунгамин по схеме. Но у меня заболевания сердца и печень болит. Можно заменить препарат? Или ограничится только микостопом?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 августа 2016 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-22 19:06
Здравствуйте! Добавьте фото ногтевых пластин. Возможно , у Вас не онихомикоз , а онихолизис или др. Дистрофические изменения ногтей. Кандида в норме может находиться на коже и вызывает онихомикоз меннее 5 % случаев.
Наталья 2016-08-22 21:56
Ноготь как будто отстает от своего ложа и внутри почему то черный. В прошлом году было немного, но прошло само собой. Помогите пожалуйста со схемой лечения.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-22 23:02
Он - черный или зеленоватый ? Травм - не было узкая / маленькая по размеру обувь? Ногти - не чистите пилочкой /зубочисткой ?
Наталья 2016-08-22 23:11
Он внутри как будто черный.
Да, перед этим за месяц были узкие весенние сапоги и я сначала грешила на то что натерла до внутренних мозолей. Потому как не было ни шелушений кожи, ни налетов, ни воспалений, ни трещин, кожа на ногах чистая и розовая. Но меня смущают результаты анализов в поликлиннике и настойчивость молодого врача- что это грибковое заболевание.
Может сделать какие то дополнительные исследования, чтобы точно определить грибок это или просто отслоение?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-23 00:04
По вашему фото , скорее всего , онихолизис осложненный псевдомонадной инфекцией (" синдром зеленых ногтей ") . Используйте местный противогрибковый препарат , лучше в виде спрея или капель , чтобы раствор попадал в полость между ногтем и кожей - длительно дополнительно - используйте раствор 9 % пищевого уксуса , разбавляя его 1: 5 с водой ( 1 ч. л. уксуса + 5 ч. л . воды ) для ванночек ногтевых пластин на 5 - 10 мин. ежедневно - всего 7 -10 дней ;  если ноготь - не посветлеет ,  через 7 - 10 дн. -повторить. Ногти коротко стричь , не задевать , носить комфортную обувь. Через 5 - 6 мес. Вы должны постепенно их состричь. Будьте здоровы!
Наталья 2016-08-23 00:30
Я купила экзодерил раствор, пойдет в качестве противомикробного препарата? Или лучше другой препарат купить?
Спасибо огромное за помощь!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-23 00:49
Экзодерил - подойдет , но все же он противогрибковый - будете использовать его для профилактики , чтобы ничего не присоединилось. А для борьбы с синегнойной инфекцией - ванночки с уксусом , как описала Вам выше. Почитайте про онихолизис и псевдомонадную инфекцию , чтобы немного разобраться) . Будьте здоровы!