Ребенок грызёт ногти

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать. Сын грызёт ногти, думали что зубы режутся но нет, все уже вылезли. Не знаем что делать. Подскажите может можно чем-то намазать? Не даёт стричь себе ногти.
Категория: Психолог
Добавлен: 15 октября 2018 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-10-16 01:51
Здравствуйте, Мария.
Привычка грызть ногти оч распространена среди детей-дошкольников и встречается практически у половины школьников.
Возможно, ребенок испытывает напряжение или какие-то эмоциональные нагрузки, что-то, что является для него стрессом. Таким образом ребенок успокаивается, уходят тревога и агрессия. Учите ребенка самоуспокаиваться, расслабляться и быстро приводить себя в норму. Покажите ему как это делаете Вы и найдите его индивидуальные методы.
Так же, одной из причин, может быть несвоевременная стрижка ногтей или оставление заусенцев. Поэтому, обрабатывая ногти ребенку, нужно удалять образовавшиеся заусенцы и подпиливать обстриженные ноготки пилочкой.
Старайтесь игнорировать неправильное поведение ребенка и сильно хвалить и чем-то поощрять, если ногти остались целыми.
Обратитесь к детскому психологу для обучения ребенка детским методам снятия напряжения и освоения техник расслабления.
Мария 2018-10-16 07:15
Спасибо большое