Испуг младенца

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 2 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Нам 2,5 месяца. Девочка в меру спокойная и в меру активная. Уже держит голову, гулить начинает, ползти хочет (рефлексы, конечно но старается)
Вроде все наладили в плане сна и питания
Но вчера в гостях была подруга с трехлетним ребенком
Он подавился конфетой и ужааасно орал. В это время дочка спала на моих руках
Я уже толком не помню точно, но вроде она не сразу проснклась, а как проснулась сразу собиралась плакать. Я ее успокоила и отнесла в другую комнату. Она там немного сама полежала, потом позвала плачем и мы продолдили день, вроде как в обычном режиме. Но вчера она ни в какую не ложидась спать после купания и еды, как обычно. Потом сама резко уснула (прошло 2 часа помле еды и купания). Спала не просыпаясь часов 9, потом плакала сильно и поела совсем немного. И до 6 вечера практически постоянно спала (хотя обычно наоборот, мы с ней бодорствуем, играем)
Сейчас после купания, вроде как, сама уснула. Но через час снова капризничает и никак не может уснуть. Уснет, проснется, ногами руками машет. Беру на руки- успокаивается.
Также со вчерашнегг вечера заметили, что язык стала часто высовыаать, как-будто облизывается. И подбородлк чуть сильнее стал трястись, даже во время ношения на руках, чем было ранее, но не прям часто
Как исключить испуг в нашем случае? Или что нам предппенимать?
Спасибо
Также
Добавлен: 17 июня 2021 года

8 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-18 09:10
Здравствуйте. Ночное дежурство этим сайтом не оплачивается, поэтому пишу утром, найдя минутку между сдачей смены и обходом больных.
Если нет повышения температуры, вне сна - обычная активность, нормальный аппетит и стул - то ничего опасного нет.
Если ребенок и "испугался", то это не имеет каких-либо долгосрочных или опасных последствий.
Напишите, как состояние с утра.
-1
Надежда 2021-06-24 22:34
Добрый вечер!
По испугу вроде все устоканилось, вроде как колики ее тревожили
Вот и вела себя очень беспокойно
У меня другой вопрос
На днях были на медосмотре у невролога
Она увидела, что в выписке из роддома написано, что вроде как состояние гипоксии и ишемии плода
Она сразу сказала, что пугаться нечего, но прописала семикс 0.1 по 1 капле в каддую ноздрю два раза (мол, чтобы помочь восстановится)
Кроме того, что не всегда получается капать, держа голову набок, как написано в инструкции (так как капаю одна), сегодня она дергалась и получиллсь, что закапалось по половине пипетки, а не по одной капле

Насколько это критично? Надо ли что-то предпренимать?
Спасибо
Надежда 2021-06-24 22:36
*семакс 0,1%
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-25 08:55
Семакс действительно применяют у грудных детей. Может усиливать возбудимость. Если от половины пипетки ребенок не стал возбужденным, то все нормально. Хотя тогда возникают сомнения, насколько вообще препарат эффективен.
Надежда 2021-06-25 09:26
Я бы сказала, что действительно стала возбужденной
Плохо и тревожно спала, мимика активная во сне была
Давать сегодня? Или на дееь перерыв сделать?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-25 10:36
Лучше пропустить, пока не станет такой, как обычно. А потом при даче смотреть, не чересчур ли перевозбужденная.
Надежда 2021-06-25 11:57
Спасибо)
Поняла
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-25 15:49
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь