Привязанность ребёнка

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, моя Дочь очень сильно ко мне привязана, как бы грубо не звучало, она без меня даже в другую комнату не уходит, везде в туалет, руки Помыть, даже когда посуду мою она возле меня стоит. Если я кушаю она не сходит в туалет пока я с ней не пойду рядом постоять. Когда ложиться спать с ней нужно полежать, но ночью она обязательно придёт к нам в кроватьВ сад ходит отлично, даже с удовольствием, отпускает меня. Она послушная, самостоятельная и время я с ней провожу, поиграть, подурачиться, развивашки. Так было не всегда пару месяцев, может я что то не то сделала, или зря боюсь и это нормально в её возрасте (3,6)
Добавлен: 28 января 2021 года

1 ответ

Скворцова Майя Викторовна
детский психолог 2021-01-30 14:59
Здравствуйте, Кристина. Слишком мало информации для понимания такого поведения Вашей дочери. Часто такое поведение бывает спровоцировано действиями взрослых. Например, мама может уйти ненадолго и даже не обратиться на этот уход внимания, а у ребёнка, в силу своего магического мышления, появляются мысли о том, что мама может исчезнуть или его бросить. И чтобы этого избежать, он должен находится с нею рядом, как-бы контролируя ситуацию, сам того не осознавая. Что делать? Конечно лучше очно проконсультироваться у психолога. А сейчас нужно попытаться не обращать на это внимание. Я знаю, что это не просто, но вполне возможно. Часто говорите дочери, что любите ее, что всегда будете с нею рядом. Если она просит быть рядом, значит будьте. Постепенно она начнёт осознавать, что мама не исчезнет. И ситуация будет меняться.