Ребенок и новый город

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Приехала к парню 2 года назад в другой город, моя дочь все это время жила с моими родителями, только 2 месяца назад я ее привезла жить к нам. Ей на данный момент 10 лет, в новой школе все хорошо, но дома можно сойти с ума от ее поведения. Днём всё нормально, но когда дело доходит до сна, она стоит на своем, что дверь в комнаты должны быть открыты и тд, начитает кричать убейте меня я никому не нужна. Скорее всего это ревность и я уже не знаю что делать, у нас однокомнатная квартира разделенная на 2 небольшие комнаты, то есть для нас и для неё, они смежные. Повлиять на нее н как не получается, упрекает что позвонит отцу и уедет к нему. Помогите, пожалуйста (как ребенку объяснить что я люблю? И отправляю спать для её же блага, а не потому что мне так хочется
Добавлен: 23 ноября 2020 года

3 ответа

Чечётина Маргарита Михайловна
детский психолог 2020-11-23 10:37
Добрый день! Вот если хотя бы на минутку поставить себя на место ребёнка в данной ситуации, то все становится понятнее. Девочка всю свою жизнь жила, иногда встречаясь с мамой. У неё был свой мир, свои отношения, свое место в доме и было все ясно и понятно. Для детей стабильность и понимание, что все так как есть, очень важно. И вдруг меняется весь мир (!) Город, дом, школа, теперь мама рядом чаще, новый человек рядом (Ваш парень, как пишите), и ей пока совершенно не понятно, какое место она тут занимает, надолго ли, зачем и почему. Есть ли здесь в этом новом мире человек, которому она может доверять? Рассказать о своих чувствах? Переживаниях?
Она не чувствует опоры для себя, нет уверенности в завтрашнем дне (2месяца для адаптации очень мало). И поведение её всего лишь отражает её внутреннее неблагополучие. И только от Вас зависит, как ребёнок будет чувствовать себя в этом новом мире. Безусловное принятие, радость просто от того, что дочь рядом, поддержка, постановка себя на её место - составляющие, необходимые для взаимопонимания. Это долгий путь, но маленькими шажками, все возможно.
Всего доброго!
Наталья 2020-11-29 02:14
Буду стараться, спасибо!
Чечётина Маргарита Михайловна
детский психолог 2020-11-29 10:17
Всего доброго.