Стоит ли менять детский сад

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте. Хотелось бы услышать ваше мнение, как психолога. Мы переезжаем жить в другой район, дочке 5 лет. Стоит выбор
1. Возить ребёнка в старый садик 2 года, ведь она уже привыкла и к детям и к воспитателям, а уже в школу в 1 класс идти рядом с домом. Тут опасение такое, что в классе не будет никого знакомого (новый район, новые дети)
2. Перевести в садик рядом с домом и 2 года доходить. А затем пойти в школу в 1 класс. Половина ребятишек будут уже знакомы, ведь многие дети из садика пойдут в местную школу. Тут опасение менять садик

Какой вариант будет менее травматичен для ребёнка?
Добавлен: 28 июля 2021 года

1 ответ

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-10-09 23:49
Добрый день, Мария! Травматичного состояния не должно быть, ни в том, ни в ином случае. Адаптация конечно будет проходить, и в новом саду, и в школе, но это временное явление. Я бы рекомендовала поменять детский сад ближе к дому, это и удобство для родителей, и новые знакомства для ребёнка на новом месте. 2 года - достаточно длительное время перед школой, если в новом детском саду будет хорошая атмосфера, то адаптирование пройдёт хорошо и быстро.