Переход в новую группу детского сада
Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 3 года 10 месяцев
Хронические заболевания: Пищевая аллергия
Здравствуйте, год назад моя младшая дочь прошла в садик в ясельную группу. Ей понравилось, очень любит воспитателей, но постоянно меня просила быть рядом, появилось (сама уже не помню как) легенда, что мама где-то прячется в садике, хотя она видела в окно как я прихожу с улицы, знает, что я работаю. Она старше других детей, т. к. родилась в октябре, а берут с 2х лет, если исполняется до 1 сентября. Её очень любят воспитатели, она помощница, добрая, обаятельная. Месяц назад нас временно перевели в другой сад (ремонт), дочке далось это не легко - плакала, хотела обратно, постоянно спрашивала "когда? ", неделю назад заболела. Сейчас дети вернулись в свой садик, а мы ещё на больничном. Нам предлагают сразу перейти в группу постарше и я не знаю как лучше: перейти сразу, после больничного или пока выйти в старую группу, а через месяц перейти в новую. Получается она так ждала встречи со своими воспитателями, а попадёт опять к новым, в новую группу к незнакомым детям. Я очень переживаю. Нужно ли ей вернутся в старую группу, чтобы логически завершить этот переход? Как бы вернуться в свой садик, а потом спокойно перейти, ведь ей уже говорили, что она перейдёт в другую группу, но все испортил ремонт.
Категория: Детский психолог
3 ответа
Добрый день, Алена! Ребёнок, за этот месяц заново привыкнет к группе и будет тяжело переводить в другую. Рекомендую перевести сразу в группу, где ребёнок будет уже находится постоянно. Рассказывайте ребёнку о новых детях, о новых хороших воспитателях, что ее там сильно ждут, чтобы познакомиться. Здесь главное заинтересовать ребёнка и объяснить, почему ей там будет лучше.