Ребёнок сидит постоянно в туалете в саду

Спрашивает: Анастасия Геннадьевна Колесникова
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, ребёнку 2 года. 2 недели ходим в детский сад. Ребёнок плачет, как приходим сразу бежит в туалет и садится на горшок. Очень любит туалет детского сада. Старается там уединится, в группу выходит, но без особого желания и с плачем. Дома мы не любители горшка, но когда посадишь, пописает. В саду же ходим и по большому и по маленькому постоянно. Вообще ребёнок компанейский, возле дома гуляет с ребятами. Смеётся, бегает. На аутизм вроде совсем не похоже. Но сад, как пытка для него. Скажите, обратится ли за очной консультацией? Или это может быть своеобразным периодом адаптации? У него есть какие то страхи?
Добавлен: 2 сентября 2021 года

1 ответ

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-09-02 10:26
Добрый день, Анастасия! Данное поведение похоже на адаптацию, тем более прошло мало времени в саду, чтобы говорить о каких то патологиях. Это своеобразный протест ребёнка. Рекомендую продолжать посещать детский сад, по дороге рассказывайте занимательные истории ребёнку, о том, как хорошо в саду, какие там дружелюбные ребята и тд. Со временем ребёнок привыкнет. Также в детском саду работает детский психолог, который наблюдает за группами-новичками, в случае не стандартного поведения вас оповестят.