Слезы в детском саду

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, дочки 3 года 11 месяцев. В 2 года 10 месяцев пошли в сад, адаптировались постепенно, спать стали оставаться через 5 месяцев. Год проходили тяжело, как входили в группу начинала плакать, плохо спала и ела, ходили мало, так как очень часто болели. Видимо отсутствия в саду из-за болезни, сказывалось на адаптации. Лето в сад не ходили, но я ее разговорами готовила к саду. В этом году пошли к новым воспитателям, так как предыдущие были грубы, не проявляли интереса к детям, не заинтересовывали играми, даже встречали утром без улыбки, не могли отвлечь, когда заходили в группу. Новых воспитателей знала моя дочь, сама сказала, что к ним ходить будет. Первый день в саду прошел хорошо, без слез, без сна и обеда. На второй день, начались снова слезы, не хочу в сад, забери меня раньше. Проходили неделю без обедов и сна. Со второй недели стали оставаться на обеды и на сон. Подскажите, ребенка не водить в сад, чтоб не было в дальнейшем проблем с психикой? Или это все таки показывает свой характер или это такая связь сильная со мной, что не может пережить разлуку.
Все 3 года я с ней, бабушек/дедушек видит очень редко, папа на работе, ей всегда так тяжело давалась разлука со мной, я не могла даже в магазин выйти, она сразу в слезы и истерики.
Добавлен: 15 октября 2021 года

1 ответ

Стеценко Дарья Валерьевна
детский психолог 2021-10-27 16:19
Добрый день, Мария! Не всегда дети готовы к детскому саду к 3 годам, а раньше тем более. Многое зависит от особенностей психики ребенка. Сюда можно еще добавить кризис 3-х лет, который переживают дети в этом возрасте. Как ваша дочь общается с другими детьми? Есть ли возможность пока ее не водить в сад? Лучше, конечно, смотреть на ребенка и прислушиваться к нему.