Отказ от горшка

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 2,3 года
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.
Сыну 2,3 года. Пошли в садик. Первые два дня все было отлично. Начиная со среды сын начал писать в штаны. Хотя на горшок просится, а иногда и сам садится с мая месяца. Дома наотрез отказывается на горшок садится. До последнего терпит, занимается, скулит, но не садится. В садике воспитатели говорят, что не хочет садится, а потом ссыт в штаны. И так уже 3 дня продолжает. Полный отказ от горшка. Что это может быть? Помогите пожалуйста
Добавлен: 13 августа 2021 года

7 ответов

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-08-13 21:27
Добрый день, Надежда! Давайте по порядку. Ваш ребёнок только пошёл в садик, правильно? Тоесть на данный момент у вас идёт период адаптации? Если так, то такое поведение может быть связано с нежеланием находиться в детском саду, как протест. Также, это может быть спровоцировано какой либо ситуацией в детском саду. Для того, чтобы помочь справиться с проблемой, нам необходимо выяснить причину.
Надежда 2021-08-14 04:36
Здравствуйте.
Да, сын только пошёл в сад, 5 дней проходил.
В группу бежит с радостью. Без слез
А вот с горшком начались проблемы
Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-08-22 18:51
Здравствуйте, Надежда! Думаю это временное явление, которое пройдёт во время адаптации. Как ваши дела обстоят сейчас?
надежда 2021-08-23 05:53
Здравствуйте. Были два дня дома на выходных. Пока без изменений. Так же штаны мокрые (на горшок садится, но дела не делает.
Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-08-27 20:16
Продолжайте присаживать на горшок дома и объяснять, что нужно ходить именно туда. В садике попросите воспитателя чаще спрашивать ребёнка, хочет ли он в туалет. Если воспитатель отнесётся с пониманием, период восстановления и адаптации пройдёт быстрее.
надежда 2021-08-28 11:15
Здравствуйте! Спасибо большое за ваши ответы. У нас небольшой прогресс. По большому начал ходить только на горшок. Пописить еще может в штаны иногда, а иногда уже и проситься)
Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-08-28 20:37
Замечательно! Обращайтесь, буду рада помочь!