Моя дочь и детский сад

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 2.8
Хронические заболевания: Аденоидит
Здравствуйте, доктор. Ребёнок, девочка, 2г8м. С августа месяца ходим в дс. Много болели, поэтому большие перерывы между посещениями, всего по несколько дней в дс. В саду ребёнок не плачет, кушает, спит. Но меня постоянно ждет. О чем я беспокоюсь: говорит мне, что не играет в садовские игрушки и шарахается друших детей. Есть фото от воспитателей, где она играет, кушает, улыбается. Мне дочь говорит, что стесняется играть, стесняется девочек. Как помочь ребёнку не бояться коллектива, быть там активнее и играть, веселиться. Как помочь адаптировать ее к окружающим. У нас очень много положительных разговоров о садике. Бывает, что она хнычет, не хочу в сад, идет туда расстроенная, попискивает, но воспитатели успокаивают и вроде норм. А бывает наоборот, идет в группу сама, с улыбкой. Но момент с игрушками и другими детками печалит. В саду психолога нет, я уже хотела обратиться к нему, чтобы он пришёл и со стороны посмотрел на ее поведение. Спасибо за ответ заранее
Добавлен: 15 февраля 2021 года

5 ответов

Скворцова Майя Викторовна
детский психолог 2021-02-15 11:19
Здравствуйте, Маргарита! Ваша малышка сейчас адаптируется к детскому саду (новым правилам и нормам, к детям, к воспитателям и тд). Это непростой период в жизни не только маленького человечка, но и для всей семьи. И то, что в данный период она Вас ждёт, это нормально. Обычно адаптационный период длится до 6 месяцев. В Вашем случае может быть дольше, поскольку дочь много болела и каждый раз все начиналось сначала. Вы делаете все правильно. Что можно сделать ещё? Сначала нужно успокоиться, чтобы Ваше волнение не передавалось ребёнку. Это не просто, но вполне возможно. Обсуждайте  спокойно тему сада с дочкой, как Вы делаете, играйте в сюжетно-полевые игры, связанные с этой тематикой. В присутствии ребёнка не говорите плохо о детском саде или воспитателях. Если проблема только в адаптации, то нужно немножко набраться терпения и ситуация разрешится.
Маргарита 2021-02-15 16:19
Спасибо, попробуем поиграть в детский сад) а то, что она боится или стесняется, это нормально?
Скворцова Майя Викторовна
детский психолог 2021-02-15 18:46
Дети все разные. Трудно сказать, не видя ребёнка, есть ли проблема. Понаблюдайте за дочкой. Если данное поведение связано с адаптацией, оно пройдёт.
Margarita Xoroshilova 2021-02-15 18:56
Простите, я вас еще отвлеку. Вот если в момент когда она катается с горки придет другой ребёнок, она может сразу засобираться домой. Или просто уйти. Стеснение вижу. А бывает, что дети разных возрастов на горке и она бегает за ними и катаются наперегонки. Спасибо
Скворцова Майя Викторовна
детский психолог 2021-02-15 22:01
Маргарита, Вы описываете нормальное поведение ребёнка. Чтобы развеять свои сомнения, Вы можете ОЧНО общаться на консультацию к детскому психологу в поликлинике.