Ребенок не писяет в детском саду

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 3г 2 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Мальчик две недели ходили в детский сад (с 8.00 до 12.00), а последнюю неделю ребенок оставался на сон (проходил 4 дня с 8.00 до 16.00). Проблема в том, что ребенок отказывается писать в садике, терпит до дома.
Дома ходит на унитаз хорошо, как с накладкой, так и без, а в саду ни в какую. Одна воспитатель не пристаёт, ждёт, когда ребенок сам попросится. Второй воспитатель в первый раз (на второй день посещения сада) пыталась усадить сына на унитаз, у ребёнка случилась истерика. Был период (около недели), когда ребенок отказывался даже сесть на унитаз. Сейчас ребенок просто сидит на унитазе, но не писяет. Дома сын говорит, что у него не получается пописять, говорит, что не хочет писять в саду, боится. Видно, что ребёнок из-за этого очень переживает. Каждое утро, когда идём в сад, повторяет постоянно, что писять там не будет или спрашивает 'Мама, я не буду писять в саду? 'Я говорю, что давай все детки сядут, и ты садись; если захочешь - пописяешь, если не захочешь, то просто посидишь.
У ребёнка проблем с почками нет, обычно писяет редко (3-4р/сутки), но помногу (200 мл). Буквально вчера ребенку сильно захотелось в туалет, начал плакать. Воспитатель посадила на унитаз и позвала доктора. Врач беседовала с ним 40 минут, в итоге ребенок пописял. Сегодня сын снова не писял в саду, хотя воспитатель говорила, что снова заплакал и сказал, что хочет писять, но сев на унитаз, ничего не получилось, перетерпел.
Когда приходим домой, ребенок сразу же идет писять, писяет много, вечером еще просится пару раз.
Кстати, в гостях ребенок тоже не сразу соглашается сесть на чужой унитаз. Обычно всегда терпел, но в последнее время, соглашался и писял. На улице "под кустик" не соглашался ни разу.
Подскажите, как убедить малыша ходить писять, как помочь? Ведь есть какой-то внутренний барьер, который мешает ему расслабиться. Скажите, стоит ли оставлять на сон или дождаться, когда ребенок научится писять. Все-таки столько часов терпеть плохо для организма. Спасибо!
Категория: Психолог
Добавлен: 17 октября 2020 года

4 ответа

Мария, доброй ночи!
Вы правы, у мальчика есть внутренний барьер. Например, в гостях новая обстановка, другой унитаз. В процессе некоторого времени ваш сын смог адаптироваться и в гостях стал писать, как вы писали. Считаю, что в садике также сможет адаптироваться, ему нужно время. Если есть возможность отводить в сад до обеда, можно дать время ребенку на адаптацию.
Заставлять ребенка не нужно писать и силой усаживать на унитаз. Я бы поговорила об этом с воспитателями, спокойно и без претензий.
Мне понравилась ваша мудрая реакция, как вы объяснили сыну: "Ты можешь по писать, если захочешь, можешь это не делать, а просто посидеть".
Напоминайте, что у него есть выбор и вселяйте веру, что он сможет позаботиться о себе. Дети чувствуют родительскую веру и принятие! Здоровья вашему сыну)
Мария 2020-10-17 00:54
Спасибо большое!
Прислушаюсь к Вам, будем забирать до сна!
Надеюсь, что сыночек привыкнет и сможет расслабиться во время похода в туалет! ????
Мария, пожалуйста! Напишите через пару недель, как проходит адаптация.
Мария 2020-10-18 22:16
Хорошо:)