Детский сад

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте!

Моему сыну 4,5 года. Очень мало успеваем сходить в садик 2-3 дня и заболевает на 3 недели. Очень не любит садик. Дома хнычет, очень расстраивается, когда узнает, что идем. В садике стоит в сторонке, не играет, ни с кем не общается. Не ревет в принципе, просто как зомби. И на прогулке просто стоит в сторонке. С детьми не общается. Если воспитатель что-то спросит, он ответит. Когда я захожу за ним, он сразу начинает прыгать, улыбаться, оживает на глазах. К сожалению просьбы к воспитателям не оставлять его одного не выполнялись, И в тихий час писает в кровать. Дома такого не было очень давно, а там всегда.

Дома с нами это совсем другой человек: достаточно активный, дерется, кричит, визжит. Всегда что-то мастерит, придумывает.

К сожалению, с рождения часто болеет и вынуждены мало общаться с другими. С детьми вообще почти не общается. Со взрослыми может поговорить, в лифте, например, что-то спросить. В семье еще старшая дочь, 15 лет. Относимся к нему все хорошо, вниманием точно не обделен. Педиатр говорит, что он еще болеет часто из-за своего страха садика. Кстати, он много чего боится: поднимать вверх, посадить на стол. Даже не стал больше кататься с маленькой горки и качаться на качели, в том году не боялся.

Что можно предпринять для его адаптации к детсаду, чтобы не боялся так?

Спасибо!
Добавлен: 25 февраля 2021 года

1 ответ

Скворцова Майя Викторовна
детский психолог 2021-02-25 12:52
Здравствуйте, Елена. Сложно сказать, не видя ребенка, в чем причина подобного поведения. Возможно лишь предположить, что это закрепленное поведение на Вашу реакцию. Часто взрослые, сильно любя своих детей, совершают поступки, которые непроизвольно отражаются в поведении малышей. Дети - большие манипуляторы, они чувствуют на телесном уровне своих родителей. Знают, кто из них и как на что реагирует. Цель ребенка: получить желаемое (внимание, любовь, игрушку и тд). В Вашем случае - остаться дома. Поэтому сын Вам всячески сигнализирует своим поведением, что он маленький и в сад ему нельзя (стоит в сторонке, писает в кровать, много страхов. И тд).
Что делать: оптимально - ОЧНАЯ консультация с психологом. Сейчас в каждом садике есть педагог-психолог, можете обратиться к нему.