Социофобия? Горшок

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Анна. Два вопроса по сыну. 1. К 4 голам ходит по большому в памперс, наотрез отказывается от Туалетв или горшка. Год как стабильно ходит по маленькому в туалет, но с этим были так сложности. С его слов - боится что будет страшно, больно, больше всего люблю какать в памперс. За все его жизнь радовал походом на горшок 4 раза. Первый был маленький 2 года, просто пошёл сам, все ок. Остальные три мотивировали тем, что очень порадует маму и купим торт. На этом все. Мы очень хвалили когда это происходило, но надолго не закрепилось. Был момент когда я была категорична и говорила что памперсы кончались, он терпел по 4 дня, что уже опасно, в итоге мы сдавались. 2. Ребёнок боится социума, в саду каждые 2 минуты спрашивает где Мама, в людьми незнакомыми становится очень скованым, не имеет друзей. В саду не хочет ни с кем играть/дружить. Дома же полная противоположность. Детей его возврата у нас в окружении нет, есть мальчик 1 год - он с удовольствием с ним играет и считает его другом. Есть ли причины паниковать нам, или это просто стеснительность. Наслаивать ли на садике, есть возможность дать дома. Ходит в секцию на гимнастику с 2х лет, группа от 2-5 человек. Ни с кем не общается, всегда всех пропускает, не комфортно когда дети общаются с ним, но не плачет и не убегает. Если идёт замена его любимого тренера - слёзы и вообще Гимнастика не нужна.
Дома же бедовый ребёнок, который всех строит
Добавлен: 13 декабря 2021 года

1 ответ

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-12-13 21:53
Добрый день, Екатерина!
1) Описанные симптомы с подгузником говорят о неврозе навязчивости. В такой ситуации категорически нельзя обострять проблему высмеивая ребёнка, придумывать что подгузники закончились, не было в магазине и тд. Попробуйте воспользоваться методом разговоров с другими родственниками при ребёнке, что подгузниками не пользуются взрослые дети и завтра когда вы пойдёте в магазин продавец опять будет возмущаться. Так же я бы советовала обратиться с этой проблемой к неврологу и исключить проблемы по его части. 2) Я всегда говорю, что садик необходим ребёнку. Это не только приобщение к социуму, но и дисциплина, всестороннее развитие. Заочно, что именно с поведением вашего ребёнка я предугадать не могу. Бывает, что у ребёнка такой темперамент, а бывают проблемы, какие то страхи, скованность. Здесь бы рекомендовала обратиться к психологу для диагностики. Вообще, в детском саду должен присутствовать психолог, наблюдать за детьми  и давать рекомендации родителям.