Аллергия кот

Спрашивает: Маша
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,

была обнаружена аллергия у ребенка в 3 года на:
- пылевой клещ
- домашнюю пыль
- кота

проходили лечение, все нормализовалось. Нахождение с котом минимизировали до экстренных случаев. (кот у бабушки).
Если ребенок ходит в гости несколько дней или часто, то мог кашлянуть 1-2 раза, чесался нос. Начинали лечение все проходило. Но после этого ребенок болел ОРВИ и так далее.

Сейчас с 3 сентября ребенку стало плохо - поставили отек квинке. (5 лет).
Сдали анализы
пылевой клещ (6 класс. 100.) до этого было (класс 3 в 2019 году).
На кота (класс 3. увеличился в 6 раз с прошлого анализа). Был 0,6 ед. Стал 6,9
Ходили в детский сад (болели постоянно).
3 сентября после перерыва в 9 месяцев пошли в садик. Отходили 1 день и вечером отек квинке.
1 сентября ребенок контактировал с двумя котами (новый котенок и кот).

Вопрос у меня такой:
- нужно полностью ограничить ребенка от котов?
- можно ли посещать детский сад (нам сказали, что с такой аллергией нельзя).
- дайте совет, что нужно сказать бабушке, которая не верит в аллергию у ребенка.
Дома у нас чисто. Новый ремонт.

лечение монтелар, полисорб, супрастин, назаваль, и спрей в нос против аллергии.
Спасибо!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 9 сентября 2020 года

3 ответа

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-09-09 14:23
Добрый день.
1. Контакт с котами необходимо исключить полностью, при невозможности избежать контакта - антигистаминные и сингуляр.
2. С такой аллергией на клеща детский сад посещать можно. Данная аллергия лечится с помощью аллерген специфической терапии: препарата Сталораль аллерген клеща домашней рыли.
3. Бабушку придеться убеждать самим
Платная консультация
Маша 2020-09-09 14:54
Спасибо за ответ.
Новый котенок мог вызвать увеличение аллергена?

Лекарства мы принимаем.
Спасибо.
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-09-09 15:16
Просто у вас контакт не прекращался на 100%, поэтому и сенсибилизация возрасла.