Аллергия на эпителий и перхоть кошки у ребенка

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Элеонора Владимировна!
Моему сыну 2,3 года. С 8 месяцев выявлен аллерген на белок коровьего молока, все это время соблюдали диету и были на гидролизате. На сегодняшний день, аллергия на БКМ ушла, результаты последних анализов менее 0.35
С августа прошлого года ребенок пошел в сад, ну и соответственно период адаптации проходит на постоянных больничных. 5 дней ходим, 3 недели на больничном. В основном ларинготрахеиты и 1 раз стеноз.
Педиатр сказала, что это адаптация такая. В ноябре мы сдали Ig E, он был 190 (при норме до 100), а в апреле этого года уже 270. Аллерголог направила сдать кровь на аллергены, пыль, плесень, собака, кошка. И вот IgE на эпителий и перхоть кошки показал 2 класс аллергенов. Дома с самого рождения ребенка живёт кошка, никаких проявлений аллергии на нее не было, в принципе, как и на других кошек (у свекрови их 2), да и ходим иногда к соседке помогать с ее мини приютом кошек. Кашель (ларинготрахеиты) начинаются только после посещения сада. Т. е. мы здоровые идём в сад, 5 дней ходим, на 6 день у нас сопли, красное горло, сухой кашель, температура не всегда поднимается высокая, пару раз ларинготрахеит был без температуры. Далее на больничный, лечимся в основном сосудосуживающие, антигистаминные, ингаляции с пульмикортом, и просто с физраствором, промывание носика. После выздоровления дополнительно сидим неделю дома. Потом выходим в сад, и все заново начинается. Сухой кашель обычно не более 3 дней, потом дня 4 влажный и все, кашляли нет до следующего посещения сада. Вопрос собственно в чем. Что делать с нашей кошечкой, сын очень ее любит. Да и нам трудно будет расстаться с любимцем. Но под вопросом, как я понимаю риск астмы.
На сегодняшний день аллерголог назначила наиболее декабря этого года пульмикорт по целой небуле 0.25, на ночь, дышим ежедневно, но вот снова вышли с больничного, сегодня 4 день посещения сада, и снова начинается.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 17 мая 2019 года

7 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-05-22 21:40
Ограничьте контакт с котом. Принимайте монтелукаст 4 мг 2 месяца.
Карина 2019-05-22 22:45
Спасибо огромное, что дали ответ.
А препарат Монтелукаст совместно с Пульмикортом можно?
Ограничить контакт с котом, это значит можно держать в квартире, но чтобы ребенок не подходил или все же отдать?
Необходимо ли пересдавать анализы нам?
Да, монтелукаст можно с пульмикортом и на фоне монтелукаста сойти с пульмикорта. Достаточно только ограничеить контакт с котом, исходя из результата анализа. Анализы пока не надо сдавать
Карина 2019-05-31 23:16
Спасибо огромнейшее за ответ! Ещё один вопрос. У нас в городе нет Монтелукаст 4 мг, только дозировка 5 мг и 10 мг. В интернет аптеках также не нашла с такой дозировкой. Можно ли использовать 5 мг? Или как быть в таком случае?
Нет, 5 мг с 6 лет. Применяйте синглон или милукант 4 мг
Карина 2019-06-16 22:56
Спасибо большое Вам!
Пожалуйста, здоровья Вам