Тики или нет?

Спрашивает: Люда
Пол: Женский
Возраст: 2.6
Здравствуйте, с возраста примерно 1год дочь начала теребить уши, 5раз водила к Лору, пока не поняла, что это никак не связано с ушами. Где-то с 1-1,7 руки от ушей отнимала только на еду и сон, потом значительно реже и к 2м годам это почти прекратилось. Сейчас 2,6 и опять все вернулось. Это обязательно происходит, когда она нервничает, но часто и без видимой причины. Когда спрашиваю что с ушами отвечает' я их тереблю, на вопрос зачем ответа нет. Развивается вроде по возрасту, с детками контактирует, разговаривает предложениями. Что это, тики? Надо ли что-то предпринимать или ждать пока само пройдет?
Добавлен: 2 февраля 2021 года

5 ответов

Скворцова Майя Викторовна
детский психолог 2021-02-02 21:51
Здравствуйте, Люда. Скажите, пожалуйста, как Вы реагируете, на такое поведение дочери? Как Вы реагировали раньше? Какая ситуация была, когда дочь стала теребить уши в этот раз?
Люда 2021-02-02 22:27
Раньше не реагировала никак, чтобы не акцентировать внимание на этом. Сейчас иногда спрашиваю-что с ушами. Ситуаций каких-то запоминающихся не было. Но есть четкая связь, когда она нервничает, но иногда не понимаю причину. Это происходит как-то волнообразно: то достаточно редко, то очень часто.
Скворцова Майя Викторовна
детский психолог 2021-02-02 22:36
Люда, причин такого поведения ребенка может быть много, все очень индивидуально. В любом случае, акцентировать внимание на этом не надо. Для понимания ситуации и ее разрешения Вам нужно очно обратиться сначала к неврологу, и только потом к психологу.
Люда 2021-02-02 22:45
Спасибо за ответ.
Скворцова Майя Викторовна
детский психолог 2021-02-09 20:02
Всего доброго.