Поведение подростка 12 лет

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, Вчера сын пришел из школы с исписанным дневником. Все было "украшено" мужскими половыми органами. Сказал никто не признался кто это сделал, выглядел расстроенным. Я уточнила не предшествовало ли этому какие то его шалости. Ответ, нет. Я попросила разобраться классного руководителя. Сегодня узнали что это были за мальчики. Они извинились, я сообщила их мамам, в корректной форме, без претензий.
На что мне пришли ответы от родителей, "Вообще то ваш нам бутылку сломал", "Они уже взрослые должны сами разбираться", " за мамину юбку спрятался"
Поговорили с сыном насчет бутылки, сказал не он. Смотри, говорю, я сейчас тебя оправдывать буду, точно не ты, а то будем очень опозорены. У тебя есть люди, которые видели что ты не трогал бутылку? Да, есть.
В конечном итоге, выясняется, что бутылку он брал, и скорее всего он и разбил. Так еще по цепочке начали всплывать другие плохие поступки. Ребенок продолжает врать, вилять и ни в чем не создаваться.
Вопросы: действительно ли я не права, что подняла вопрос с дневником? Дети сами должны были разобраться?
2. Почему ребенок врет, даже когда понимает, что от этого будет только хуже?
3. Как откорректировать поведение сыну? У меня после этой ситуации просто опустились руки. Все кричат, что его купить надо, но разве это поможет?
Подскажите пожалуйста, реву уже половину ночи.
Добавлен: 20 февраля 2021 года

1 ответ

Скворцова Майя Викторовна
детский психолог 2021-02-20 15:34
Здравствуйте, Елена. Причин данного поведения ребенка может быть множество. В любом случае, Ваш сын сейчас находится в кризисе подросткового возраста. Это непростой возраст как для детей, так и для родителей. В этом возрасте дети познают себя, противоположный пол, дружбу, любовь, у них появляется своя жизнь, тайны от родителей. И тд. Поведение подростков может становится агрессивным, конфликтным, им кажется, что их не понимают, не ценят.
1) Конфликты бывают разные. Если дети не могут решить его самостоятельно, то взрослые должны вмешаться, чтобы избежать его эскалации. Тогда нужен посредник, например психолог школы.
2) Если дети врут, то это вопрос к родителям "Насколько БЕЗОПАСНО для ребенка рассказать Вам правду? "
3) Заочно сказать в чем причина поведения Вашего сына, и тем более, дать точечные рекомендации невозможно. Вам нужно ОЧНО обратиться к педагогу-психологу школы.