Отношения мальчика и девочки в возрасте 9-ти лет

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, я педагог доп. Образования. В группе девочка и мальчик 9-ти лет дружат и проявляют симпатию друг к другу. Выражается это, на мой взгляд, в слишком взрослых формах: они ведут себя как взрослые люди, у которых возникли романтические отношения: обнимаются и ласкают друг друга, смотрят друг на друга влюблёнными глазами и т. п. Над ними уже начинают смеяться сверстники. Их родители обеспокоены ситуацией и спрашивают у меня совета, как им себя вести с детьми, как поговорить с ними на эту тему и не навредить им, не напугать их. У нас маленький населённый пункт и, как и везде, есть свои "злые языки". Мы не хотим допустить, чтобы детей начали высмеивать и травить. Но как им объяснить, что их поведение неприемлемо для их возраста, мы не знаем. Посоветуйте что-нибудь.
Добавлен: 12 февраля 2021 года

5 ответов

Скворцова Майя Викторовна
детский психолог 2021-02-12 21:09
Здравствуйте, Сергей. Очень сложно сказать, не видя детей, не владея полностью ситуацией, в чем причина данного поведения. В любой образовательной организации есть педагог-психолог. Данное поведение детей, а также их буллинг со стороны сверстников входят в круг его обязанностей. Желательно обратиться к нему, чтобы разрешить данную ситуацию.
Сергей 2021-02-12 22:58
Благодарю вас за столь быстрый ответ. К сожалению психолога сейчас нет в школе и нет в нашей деревне. Попытаюсь дать вам больше информации. Оба ребёнка растут в полных и благополучных семьях. Помимо участия в моей театральной студии, посещают ещё несколько кружков и учатся в музыкальной школе. Мальчик очень начитанный, эрудит. Когда не уверен в себе, речь сбивчивая, неуклюж. Когда уверен - не узнать: чёткая грамотная речь, уверенные жесты. Много читает. Любит задавать разные вопросы и делает это постоянно. Любит пересказывать прочитанное. Чуть полноват, но не комплексует. Девочка миниатюрная для своих лет, очень подвижная, активная, всегда в движении, общительная, много говорит сама, вопросов почти не задаёт, часто смеётся. Учатся оба хорошо. Родители мальчика попытались с ним поговорить - он не понял о чём они говорят. Возможно сделал вид, что не понял. С девочкой пока родители не решаются говорить.
Скворцова Майя Викторовна
детский психолог 2021-02-13 09:51
Доброе утро, Сергей. Информации, которую вы даёте все-равно слишком мало для понимания ситуации. Здесь важно не только дети, а внутрисемейные связи. ЗАОЧНО невозможно сказать в чем причина. Можно только ПРЕДПОЛОЖИТЬ, что у детей ранее половое созревание. Что можно сделать? 1) Родители должны поговорить с детьми. Хорошо, если с мальчиком будет разговорить папа. Обсудит вопросы взаимоотношения полов, поделится собственным опытом первой влюбленности. С девочкой о том же хорошо говорить маме. Потом эти вопросы семьи могут обсуждать в полных составах, каждая семья со своим ребёнком. Это не одиночный разговор. Это СЕРИЯ БЕСЕД в доброй форме. 2) В школе в это время не надо культивировать данную тему. Не делайте словесных замечаний детям, просто отвлекайте их интересными занятиями по отдельности, разводите в стороны. 3) Наберитесь терпения. Поговорите с классным руководителем. Ругать детей нельзя, они замкнутся и отношения их станут тайными, не контролируемыми. Только совместными усилиями родителей и педагогов можно решить данную ситуацию.
Сергей 2021-02-13 18:52
Благодарю вас. Будем работать.
Скворцова Майя Викторовна
детский психолог 2021-02-13 20:09
Всего доброго.