Что делать, если ребёнок 5 лет не может контролировать свой гнев

Спрашивает: Арина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, у сына появились проблемы, примерно, в 2 года. Малыш стал злее, кричал, если ему не угодили. Были у психиатра на приёме, назначили лекарства, мы пили только магний В6 ибо остальные вызывали привыкания и были не по возрасту. Родился он с гипоксией и нам говорили, что это может вызывать проблемы. Разумеется мы думали, что мало уделяем ему внимания и решили проводить с ним ещё больше времени. Я уже давно не работаю(мама), так что времени с детьми, казалось бы, провожу достаточно. Сын нежный и добрый, очень привязан к семье, плачет, когда смотрит детские фото и видео свои или брата(4 года). Но, если у него не получилось задуманное (собрать машинку из конструктора, разукрасить не выходя за поля), ребёнок начинает кричать, что у него ничего никогда не получится и злится. Я спрашивала у него о любви к самому себе. Он любит и свои ножки и ручки и то, какой ох хороший мальчик. С его родным отцом я в разводе, сыну было 7 месяцев, когда нынешний муж, стал его папой. Малыш знает лишь одного мужчину, в качестве отца. В садике он дерётся, на него жалуются родители. Он угрожает воспитателям и зажимает кулаки. Недавно ударил девочку зато, что она смеялась, хотя до этого они всегда дружили. Когда гости приходят с детьми, он играет лишь 10-15минут спокойно, но, когда его не слушают, начинает бить и ломать их игрушки. Разумеется с ним тогда не хотят играть. Разговариваем с ребёнком ежедневно, спрашиваем о его эмоциях, выбрали подушку для гнева. Но пока, ничего не помогает. Может и на меня замахнуться, когда пытаюсь говорить.
Добавлен: 16 марта 2021 года

1 ответ

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-06-13 13:45
Добрый день, Арина! Проявление агрессии у детей достаточно частое явление. Это могло произойти по разным причинам. Самые частые: родители строго наказывают за агрессию, у ребёнка возможны вспышки гнева на окружающих,
чересчур уступчивые родители, во всем потакают, ребёнок не чувствует себя в безопасности и начинает проявлять агрессию,
либо чрезмерный контроль.
В возрасте 5-6 лет агрессия, это специфическая форма взаимоотношений с окружающими. Ещё не поздно избежать трансформации агрессии в устойчивую черту характера. Вам необходимо:

1. Выяснить причину

2. Больше общаться с ребёнком, как прошёл его день, что ему понравилось, а что не понравилось. 3. Объясняем, что злиться это нормально, но причинять вред другим из-за этого - плохо.

4. Подберите занятия для снижения агрессии (рисование, лепка, любая другая совместная деятельность)

Главное здесь, регулярность.