Ребенок интересуется сексом

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Моему сыну 10 лет. Он начал задавать вопросы о месячных, прокладках и т. Д. Как лучше отвечать на эти вопросы? С какого возраста начинать говорить о сексе?
Теги: ребёнок хочет секса, если ребенок интересуется сексом
Категория: Психолог
Добавлен: 4 сентября 2013 года

8 ответов

Акименко Юрий Федорович
психолог 2013-09-04 15:49
Трудность сексуального воспитания детей возникла потому, что нынешнее поколение моделируют опыт воспитания детей из своей родительской семьи (как воспитывали их самих). Это было лет 20-25 назад…, когда «в СССР секса еще не было».
На ваш вопрос есть разные ответы. Так психолог В. Леви считает, что начинать нужно до рождения…, так как "пол действует на ребенка с момента зачатия… Мальчики еще в утробе матери ведут себя иначе, чем девочки… И хотя секса еще нет, но у ребенка самого раннего возраста уже проявляется развитой эротизм, который пронизывает тельце ребенка. У него бессознательное влечение к ласкам, прикосновениям. Стремление качаться, ритмично двигаться…". Проблема ответа на острые вопросы актуализируется при поступлении ребенка в детский сад (появляется интерес к своему телу, начинаются игры в «маму-папу», детский ананизм…). В этом случае запрет усиливает интерес к сексу.
В подобных ситуациях отвлеките ребенка, не стесняйте его тело одеждой, больше движений, воздуха…
Родители являются наиболее эффективным для развития ребенка каналом информации о сексе, интимной жизни. Можно воспользоваться книгами для совместного чтения детей и родителей, рассказывающими об этой стороне жизни.
Рассказывать ли ребенку «все до конца» или утаить часть информации? Забегать вперед не следует, а появившийся интерес ребенка, нужно полностью удовлетворить. Борлее подробно об этом вопросе смотрите в дистанционных учебных курсах для родителей:
Платная консультация
Акименко Юрий Федорович
психолог 2013-09-04 15:52
Ссылка на курсы для родителей: http: //www. Psycholog-help. Blogspot. Com/p/blog-page_6165. Html
Платная консультация
Галина 2015-02-19 21:27
Девочка 6 лет интересуется сексиграми, эротическими флешиграми. Я, её бабушка, в шоке. Даже не знаю с чем это связано и с чего начинать перевоспитание. После того, как я узнала-это стало для меня концом света. Помогите умоляю!
-2
Акименко Юрий Федорович
психолог 2015-02-20 10:44
Нужно попытаться выяснить, есть ли какие-то конкретные причины для такого интереса (подсмотрела секс родителей, смотрела видео с эротикой, в детском саду общение с одногруппниками и т. д.). И строить свои воспитательные воздействия с учетом причин. Например, поговорить: что тебе интересно в играх? Почему? Что тебе непонятно - я отвечу. Т. е. нужно ответить на все вопросы, возникшие у ребенка в связи с этим. Общая тактика - нужно найти альтернативное занятие. Столь же интересное для ребенка, как и эти игры и переключить его внимание на это занятие. В коротком ответе много не скажешь. В упомянутом мною курсе для родителей есть занятие на тему секса. И ОЧЕНЬ важный вопрос: что думают и предпринимают по этому поводу родители?
Платная консультация
Наталия 2016-03-30 11:30
Добрый день.
Мой поемянник 11 лет, очень сильно интересуется порно, проверяла планшет и просто ахнула- при детальном разговоре выяснилось, что он показывал порно моему 7 летнему сыну, а потом склонил его к оральному сексу- сын сказал- сначала мы сосали писи, а потом тыкали в попу. Сказать что я в шоке, ничего не сказать. Начала расспрашивать когда, где и зачем успели- оказывается прямо на глазал- строили домик у бабушки и там шурудили. И доится это больше года. Я со своим ребенком поговорила- объяснила, но очень боюсь что это все нанесло ему травму. Как быть? Что делать с племянником? С ним и говорили и ругали- ничего не помогает, одна порнуха на уме!
-1
Акименко Юрий Федорович
психолог 2016-04-02 11:04
Лучше обратится к психологу по месту жительства, учебы. Психика детей пластична, если поработать он преодолеет проблему. У племянника уже подростковый возраст, когда интерес к сексу возрастает. Нужно показать ему альтернативное интересное занятие (спорт, увлечения и т. д.). Запретом ситуацию не решишь.
Платная консультация
Мария 2021-05-27 09:16
Здравствуйте. Я в недоумении, не знаю что делать. Помогите! Сыну в августе будет 11 лет. Вчера была свидетелем такой картины, что он находился над девочкой 6 лет, та закинула ноги на плечи ему. Я в шоке. Он был одет, она сняла трусики. Смотрел вперёд, не на неё. Выяснилось, что так было раз пять, но оба были одеты. Говорит мальчик во дворе рассказал что такое секс и ему было интересно, вдруг он что то почувствует. Мальчик ему говорил о сексе в неправильной форме. О том, что мальчики вводят член в попу. Воспитываю его одна с 3 лет. Мужчины нет и с нами никто не проживает. Примером только служит дед. Мальчик который рассказывал про секс из неблагополучной семьи, его возраста. Когда он после их разговора спрашивал меня, что такое секс, сказала, что когда мужчина и женщина целуются и обнимаются. А подрастет, поймёт. Что делать, помогите! К психологу идти?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-05-29 17:36
Здравствуйте, Мария.
Маоьчик взрослеет и прпишло время заняться разъяснительной работой по половому воспитанию. Читиайте тематическую литераатуру и рассказывайте об особенностях сексуальных отношений миежду людьми.