Агрессия ребёнка после развода
Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, папа ушёл из семьи. Скандалов не было, ребёнок ничего такого не видел. Прошло 2 месяца. Сейчас сын после встреч с папой, вечером дома с мамой и бабушкой ведёт себя очень агрессивно, дерётся ногами, начался ночной энурез. На любое замечение остановиться и перестать драться визжит, чем больше говоришь-тем дольше и громче визг, не хочет слушать. Папа не верит в психосоматику(энурез). Для папы ребёнок никогда не был на первом месте. Ребёнок при предложении позвонить папе спрашивает ЗачЕм? Он же ушёл! Как мне помочь ребёнку справится с его агрессией на данном этапе?
Категория: Детский психолог
3 ответа
Добрый день, Анна! Такая реакция детей на развод, достаточно частое явление. Рекомендую не ограничивать ребёнка в общении с отцом, стараться чтобы ребёнок не потерял его внимание. Ребенку необходимо время, чтобы свыкнуться с мыслью, что папа с вами больше не живет. Не стесняйтесь разговаривать с ребёнком на эту тему и спрашивать про его переживания. Попробуйте найти совместные занятия для вас и ребёнка, которые бы его успокаивали. По поводу энуреза, рекомендую обратиться к неврологу, для исключения других заболеваний. Если со временем симптомы не пропадут, потребуются занятия с детским психологом.
Анна 2021-10-07 13:55
Я не ограничиваю общение ребёнка с отцом. Думаю папа сам упустил его занимаясь исключительно своими делами, папа в моём случае не стал авторитетом для ребёнка, если ребёнок как-то вёл себя не очень правильно папу это раздражало, он не пытался выяснить причину, просто ругал. Сегодня папа подошёл проводить ребёнка в садик, на что ребёнок начал реветь, началась истерика на улице со словами уйди, не хочу чтобы ты шёл со мной в сад, никогда меня не провожай.
В таком случае данное поведение могло и усугубиться, если и до этого отношения с отцом были натянутые. Здесь нужно работать уже не только с ребёнком, но и с папой. Попробуйте обратиться к детскому психологу, но желательно конечно, чтобы папа тоже участвовал в консультации.