Общение ребенка с отцом

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте,

В разводе с мужем 3 года, дочери 9 лет. В начале отношений муж тяготел к псевдонаучным экспериментам: лежать под ульем, чтобы получать энергию и т. д. Но тогда это не казалось какой-то страшной проблемой. Когда ребенку исполнилось 6 лет, он попал в секту для прокачки мужского начала: стал агрессивным, распускал руки, бросил работу и принуждал меня насильно отдавать ему все свои деньги на сомнительный бизнес. Я забрала ребенка и ушла из общей квартиры, так как дочь на фоне стресса стала задыхаться и видеть светлые круги. Мы обратились к нескольким детским психологам и каждый сказал, чтобы я не препятствовала отцу видеться с ребенком, но и высказывала свое мнение о его поступках, что что-то я не поддерживаю. 3 года мы жили спокойно, бывший муж изредка брал ребенка на прогулки. И вот недавно дочь заболела гастритом и он вызвался помочь - я отказалась (хочу следить за лечением ребенка сама). Но он наврал ребенку о моем разрешении и отвел ее в какое-то сомнительное место, где ее гладили, ставили "органы на место" и прописали 40 дней голодать. Сам бывший муж лечится только в таких местах. Что мне делать в такой ситуации? Прекратить их общение, так как оно уже опасно для здоровья ребенка? Что сказать ребенку об отце, чтобы не отвернуть от всех мужчин в дальнейшем? Сама дочь к отцу тянется, но и боится его одновременно. Я очень боюсь и запугать ее, но и вариант, когда мой ребенок попадет в какую-то секту, меня тоже пугает.
Добавлен: 7 апреля 2021 года

1 ответ

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-06-15 22:42
Добрый день, Марина! Общение с отцом, конечно важно для ребёнка! Но, когда оно не вредит здоровью или психическому развитию! В первую очередь вам нужно думать о безопасности вашего ребёнка. Если вы уверены, что с отцом НЕ БЕЗОПАСНО, тогда сведите общение к минимуму и в присутствии вас.