Сложный подросток

Спрашивает: Виолетта
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте. Последний год сложная ситуация в семье, муж ушел к другой женщине почти одновременно с этим я поняла что беременна. Вначале поддерживали друг друга (есть еще дочь 11 лет), все стало резко меняться, когда сын стал ездить к отцу в дом другой женщины. Я не против их общения, часто там ночует. Дочь там побыла 1раз и больше не хочет. Сын стал неразговорчивым, может нахамить, сидит закрывшись в своей комнате, если раньше я и бабушка (живем со свекровью) помогали с уроками, с моей помощью побеждал в конкурсах, теперь от помощи отказывается, учится ниже среднего. Дошло до того, что он перестал со мной даже здороваться, удалил мой номер, а когда я что-то говорю: отвечает "Отвали" и закрывает передо мной дверь. Единственный разговор хоть что-то прояснил: я раньше думал, что ты хорошая, папа мне все объяснил, ты никогда никого не любила, он из-за тебя ушел и мать ты тоже плохая. Видимо, супруг, все личные обиды вылил на сына. Но отношения сына с бабушкой и дедушкой тоже перестали быть вежливыми, возможно потому что они меня поддержали. Я никогда гадостей про мужа сыну не говорила, считаю что это наши дела, а детям нужна любовь мамы и папы. С сыном про его поведение говорила и бабушка и дедушка и вроде сам муж: картина не меняется. Думала обратиться к школьному психологу, так муж написал отказ, мотивировав, чтобы сыну не промывали мозги. На платные консультации тем более ни сын ни муж не согласятся. Взаимопонимание у сына только с отцом, я даже думала, что может в интересах сына пожить, но как к этому отнесется сожительница мужа-я не знаю, мы пока не разведены. Я понимаю: подросток, уход отца, рождение младенца, но его поведение переходит все социальные нормы, в первую очередь по отношению к матери. Отчасти функции матери стала выполнять свекровь: накормить, что-то спросить. Через какое-то время хотела бы переехать в свое жилье и с ужасом думаю как сын. Со мной он жить не захочет, отец его возможно не возьмет к себе, а бабушке с дедушкой уже по 75 лет
Добавлен: 12 февраля 2021 года

3 ответа

Скворцова Майя Викторовна
детский психолог 2021-02-12 18:00
Здравствуйте, Виолетта. Ситуация развода родителей - это практически всегда психологическая травма для как для детей, так и для детей. Для детей родители - это то, но чем держится мир, то, что даёт спокойствие и баланс. Когда родители разводятся, мир рушится. Как быть, как справится с ситуацией дети не знают. Сложно всем. В Вашем случае развод совпал с кризисом подросткового возраста у сына, что может усугублять данную ситуацию. Как правило, дети винят в разводе родителей или себя, или кого-то из родителей. Так устроена детская психика. Сразу принять данную ситуация человеческая психика не может. Для того, чтобы ее принять, люди психологически проходят стадии принятия: отрицание — агрессия — компромисс — депрессия— адаптация. Видимо Ваш сын находится на стадии агрессии, которую выражает, в том числе, и на Вас. Данную ситуацию можно разрешить только на ОЧНОЙ консультации психолога. Если ни сын, на муж не хотят идти, идите сами. Их изменить Вы не можете, но можете изменить своё отношение к данной ситуации.
Виолетта 2021-02-12 19:01
Искренне благодарю за ответ. Я в ситуации с сыном тоже проходила несколько стадий и не верила в то, что мы раньше были так близки, а теперь он меня ненавидит. И ругаться с ним пыталась и плакала, спрашивала: почему он так жесток со мной. И спокойно пыталась говорить, взывая к его разуму. В итоге смирилась: не хочешь общаться-не надо. Я принимаю твое любое решение и люблю тебя любым, моя дверь всегда открыта, если тебе понадобится мама. Может он и глух к этим словам, но пока изменить ничего не получается. Наверняка у этих стадий и сроки есть, хоть мы уже год "застряли" на стадии агрессии. Будем надеяться на скорое разрешение и адаптацию. Про ОЧНУЮ помощь подумаю, но с младенцем на руках-это непросто. Еще раз благодарю. Приятных Вам клиентов и РАЗРЕШИМЫХ проблем.
Скворцова Майя Викторовна
детский психолог 2021-02-12 21:03
Вы - замечательная мама и говорите сыну правильные слова. Если он не хочет говорить и слушать, пишите сообщение, пишите, что любите его и готовы поддержать. Только не ждите ответа, ему нужно все пережить, отгоревать и понять. Подождите немного, вам всем сейчас непросто. Если ситуация не изменится в течение полугода, оптимальна будет очная консультация.