Стоит ли отдавать сына бабушке на длительный период?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Доброй ночи!
Дело в том, что у нас с мужем первый ребёнок, ему пока год и месяц, но я уже сейчас задумываюсь о выходе на работу и детском садике. Планирую через год начать работать. С мужем и сыном живем в съёмной квартире втроём, моя мама недалеко от нас (полчаса езды на автобусе и 20 минут пешком), но моей маме уже 60 и слишком часто к нам ездить тоже тяжеловато. Вопрос в том, что мама предложила отдать в детсад сына рядом с её домом и отдавать его на 5 дней в неделю, а по выходным забирать к себе, чтобы мы с мужем могли спокойно работать и отдыхать. Муж не против, но я боюсь, что такая частая и долгая разлука с родителями плохо скажется на развитии ребёнка, эмоциональную сферу, привязанность к нам. Ведь ему нужны мама и папа, не только по выходным, но, в то же время, хочется и вплотную заняться карьерой, хорошо зарабатывать. Вот не знаю, что делать? Может я и сильно преувеличиваю, и ничего в этом страшного нет? Заранее благодарю за ответ.
Добавлен: 3 марта 2021 года

1 ответ

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-06-28 22:54
Добрый день, Мария! Конечно для ребёнка важно расти с родителями! Ваши переживания оправданы. В дальнейшем ребёнок будет ощущать себя не полноценно и у него могут разрушиться видение семьи, если он будет жить с бабушкой. Потому что 5/2 - это фактическое проживание с бабушкой. Другой вопрос, если у вас нет другого выхода в финансовом плане. Принимать решения конечно же вам, но я бы рекомендовала рассмотреть варианты проживание с родителями, а к бабушке на выходные.