В 3 года дочка не хочет проситься на горшок

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Добрый день. Подскажите пож-та, если ребенок в 3 года на горшок по-маоенькому ходит, иногда сама просится, но чаще по времени сажаю сама, но по-большому не просится вообще. Ждет чтобы надела памперс, а если усажу, поймав в процессе, плачет, не хочу горшок и все тут. Писием без проблем. В каком возрасте сами должны дети проситься и то, и то делать? И что делать с проблемой "по-большому", чтобы она просилась? Спасибо
Категория: Психолог
Добавлен: 18 марта 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-03-18 20:00
Здравствуйте, Аня.
Обычно к 2-3 годам такой навык формируется. Возможно, с дефекацией на горшок у ребенка связалось какое-то неприятное событие. И закрепилась негативная реакция на хождение по-большому на горшочек. С данной ситуацией нужно поработать в кабинете у детского психолога.
Аня 2019-03-18 20:39
Да, она говорит не хочу вообще, они мне не нравятся
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-03-19 22:16
Вот в этом и был стресс для ребенка. Девочка впервые увидела свои какашки в горшочке и они ей не понравились. Вот с этим и нужно работать.
Если внутри семьи справиться с ситуацией не получается, то стоит обратиться за психологической работой к детскому психологу в очном порядке.