Ребенок разговаривает только в кругу семьи, с остальными молчит

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 3 года 6 месяцев
Хронические заболевания: Проблемы по зрению Пупочная грыжа
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нам нужно обратиться к психологу детскому или невропатолога? У нас дочка очень давно и хорошо разговаривает, песни поет, сказки рассказывает, но только в кругу нашей семьи. В саду общается только с одной девочкой, с воспитателем разговаривает короткими фразами. С посторонними вообще молчит, будь это продавец в магазине или любой доктор. Говорит, что всех стесняется. Или боится ответить неправильно, если ей задают они вопросы. С остальными родственниками тоже при встрече пару часов молчит, присматривается, потом может поговорить, но опять короткими фразами. Скоро идти на ПМПК для лого группы, а я знаю наперёд, что она просто будет молчать, даже имя свое не скажет. Подскажите пожалуйста к какому специалисту нам нужно обратиться с такой проблемой?
Заранее спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 апреля 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-23 09:55
Здравствуйте.

Возможно девочка необщительная, либо очень стеснительная. Если дома хорошо разговаривает, то нужно обратиться к детскому психологу.
Хороший детский психолог должен уметь общаться с детьми, у которых разные проблемы, и должен уметь разговорить Вашу девочку.