Ребенок дерется, как себя вести?

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 3,8 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у нас в семье не знаем как правильно себя вести с сыном, а дело в том что ребенок как что не так, сразу дерется. Сын ходит детский сад там воспитатель его хвалит, говорит что ребенок очень хорошо себя ведёт, с детьми ладит, играет, ни разу не видела, чтобы он себя плохо вел. Семья у нас замечательная, с ребенком много занимаемся, никогда не поднимали на него руку, вместе отдыхаем, муж постоянно с ним играет в свободное после работы время, дедушки и бабушки в нем души не чают. Бывают такие ситуации, что сын говорит что всех любит, а бабулю которая больше всех с ним возится говорит что" не люблю" и улыбается, может он просто прикалывается. Постоянно обьясняем, что так вести себя не красиво, говорить плохие слова это очень обидно, обещает что больше так делать не буду. Очень надеюсь, что вы подскажете, как себя вести, чтобы не навредить, но может это просто такой возраст? Спасибо!
Добавлен: 30 марта 2021 года

1 ответ

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-07-19 12:57
Добрый день, Светлана! Агрессия у ребёнка достаточно частое явление. В этом возрасте, это протест против власти взрослых. Многие психологи считают что наказывать ребёнка не хорошо, но я вам скажу, что деликатному наказание имеет место быть. Потакать прихотям ребёнка не стоит, но и перебарщивать с запретами тоже. Попробуйте найти золотую середину. Уже к 4 годам ребёнок уже может контролировать свои эмоции, он способен отличить, что можно делать, а что нельзя. Рекомендую объяснять ребёнку, что такое хорошо и что такое плохо. Больше общайтесь с ребёнком, проявляйте интерес, как прошёл его день. Объясните, что злиться это нормально, но причинять вред другим из-за этого плохо. Подберите занятие на снижение агрессии, которое будет постоянным в вашей семье. Любая совместная деятельность: лепка, рисование, пазлы, настольные игры.