Ребёнок не сдерживает эмоции ни плохие ни хорошие

Спрашивает: Варвара
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, Ребёнку 11 лет мальчик не может контролировать свои эмоции. Разговаривает почти всегда на повышенных тонах. Не воспринимает критику, переговариватся. Много плачет, если если что-то не понял на уроке, либо когда пытаешься с ним обсудить его поведение. Часто проявляет агрессию к одноклассникам, не лестно о них отзывается. Жалуйтся, что они шумные, мешают ему на уроке и он начинает психовать и кричать на них во время урока. Учителя часто пишут замечания, что он кричит. Сегодня была ситуация: девочка забрала ластик у мальчика, и из за слов отдай ластик(несколько раз), мой сын вскочил к девочке попытался отобрать ластик и в результате потасовки девочка упала со стула. Мой сын объяснят это, что они достали на уроке, мешали своими разговорами ему выполнить задание, что он только тихонько разжал руку с ластиком у девочки, она ударила локтём его в живот и из-за замаха упала. Говорит что он её не толкал, но учитель верит другим одноклассникам и говорит, что девочка упала из за моего сына. И подобных ситуаций полно. За 5 лет школы. Общались со школьных психологом, сказали он просто очень эмоциональный. Учёба даётся очень хорошо. Если что-то заинтересовало, будет изучать в мельчайших подробностях. Очень много говорит, о том что ему интересно. Ситуация обостряется к концу учебного года. Тенотет, глицин, и хвойные ванны не помогают. Как можно помочь моему ребёнку? Ближайший психологв 300км от нас. Как вести себя с ним? Какие препараты или витамины давать? С чем это может быть связано? У нас опускаются руки, он сам страдает из за своих срывов, говорит что его не понимают, что все дураки, врут.
Добавлен: 28 апреля 2021 года

1 ответ

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-06-28 10:03
Добрый день, Варвара! Ребёнок не умеет контролировать агрессию. Это может быть связано с тем, что он просто не умеет выражать свои эмоции по другому. Беседуйте с ребёнком, приводите в пример разные ситуации, и рассказывайте ребёнку, какие можно найти пути решения, помимо агрессии. Ребёнку сейчас важно осознать, что есть разные пути решения конфликтов