Ребенок не хочет учиться
Спрашивает: Наталья Александровна Кулямина
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, подскажите что делать в сложившейся ситуации. Сыну подростку 14 лет. Пол года назад пропало абсолютно желание учиться. Где-то в это же время связался с компанией подростков, старше его на 2 года, по моему мнению - не совсем благополучная компания. (никакого криминала, просто балбесы не желающие учиться, курят, выпивают). До 7 го класса был твердым хорошистом, иногда отличником. Всегда был добрым, спокойным, отзывчивым ребенком. Сейчас, как подменили! Дома все хорошо. Семья полная, есть младший брат. Мы с мужем работаем, я в администрации, он в частной компании. Зарабатываем хорошо, детям ни в чем не отказываем. Пробовала наказывать (лишала улицы), забирала телефоны, рыдала, кричала. Отец пытался разговаривать с ним. Ничего не помогает. На предложение объяснить в чем причина ухудшения учебы, или отворачивается к стенке или говорит: "я стараюсь". Стараний не видно, 2-ки каждый день. То забыл что-то, то не успел, то не знал. Уже не знаю как себя вести. Подскажите что-нибудь.
Категория: Детский психолог
1 ответ
Здравствуйте, Наталья Александровна! К сожалению, это проблема многих подростков 13-15 лет. Но вины их нет. В основе лежат возрастные изменения(гормональная перестройка, быстрый рост). Это в прямом смысле приводит к повышенной утомляемости, быстрой усталости, невозможности сосредоточиться и запомнить что нужно, при этом присутствует повышенная раздражительность и возбудимость. Ребенок сам себя не может контролировать в этом состоянии. Поэтому важен аккуратный контроль режима дня, питания, прогулок и учебной нагрузки без переутомления.
Манипулирования в виде денег, запретов и угроз в этом случае сыграют обратную роль. Поэтому Вам нужно проявить такт и выдержку даже в ответ на дерзость. Дайте ребенку знать, что Вы на его стороне и понимаете его. Замотивируйте мягко на учебу, объясняя на конкретных успешных примерах (что можно получить интересную профессию, посмотреть мир и т. д.).
Узнайте в школе, есть ли проблемы с одноклассниками. Часто из-за этого и появляется компания на стороне.
И на время понизьте ожидания от учёбы, пусть не 5, но хотя бы 3 по не профильному предмету.
Все же в такой ситуации, сохранение взаимоотношений с сыном важнее отметок.
Удачи и всего доброго!