Садик адаптация жалобы

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 2,7
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
2 месяца ходим в садик в ясли.
От воспитателя постоянно жалобы на ребёнка, что никак не хочет слушаться, не хочет долго сидеть за столом, промахи с горшком. Всё время говорит как вы с ним справляетесь.
Воспитатель с опытом ей 60 лет.
Дома ребёнок нормально себя ведёт. Заниматься любит, мы с ним выучили все буквы, цифры, любит книжки, цвета, формы и т. д. знает.
Дома просьбы выполняет (почисти зубки, кушай, сложи игрушки) , бывает вредничает, но не так чтобы совсем.
Может ребенку ещё рано в садик? Стоит отдать позже?
Добавлен: 18 ноября 2020 года

1 ответ

Чечётина Маргарита Михайловна
детский психолог 2020-11-18 15:37
Здравствуйте! Странно, что воспитатель с опытом жалуется на маленького ребёнка в первые месяцы адаптации. Скорее это от усталости. На самом деле очень сложно воспитателю в период адаптации. Но не могут быть все удобными. Про горшок, у него ещё есть время освоить (это очень сложная регулятивная функция) до 3 лет. Сидеть за партой в этом возрасте они могут от силы минут 10-15.
Поведение дома всегда отличается. Дома это индивидуальные занятия. В садике это коллективные. Там нужно слышать и выполнять, уметь взаимодействовать. Вот этим социальным нормам нужно учить. Объяснять правила, что можно, что нет. Как вести себя в разных ситуациях. Давать ребёнку чёткие и спокойные рекомендации.
Но времени прошло немного, может быть это под влиянием адаптации и дальше будет легче.
Вообще, детский сад это работа, а не праздник. Соблюдение всех правил, режимных моментов, инструкций и т. д.
Только Вам решать забирать ли ребёнка из садика или нет.
Всего доброго!