Ребенок не хочет идти домой

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 3,8
Здравствуйте, мой сын не хочет идти домой от бабушки. Ему 3 года 8 месяцев. В гостях у бабушки мы находимся вместе, когда прошу его собираться домой, он говорит что или сама, а я останусь. Говорит что не любит меня и хочет жить с бабушкой! Сам не играет, просит все время с ним играть, причем когда у бабушки, меня до игры не подпускает. Она его ругает, говорит что должен уметь играть сам, а он обижается на нее, но домой со мной не хочет уходить! Я с ним много тоже не играю (не могу себя заставить - не люблю играть). В мяч играть, рисовать с сыном, читать, петь, ходить за ним по улице пока он катается на велосипеде - могу часами, а в машинки играть не могу! Ругаю вроде по делу! Не бью! Если вдруг накричала неоправданно - прошу у него прощения, разговариваю с ним. Он умничка, мой помощник - ему все надо, все интересно, везде нужно успеть, Но я устаю от него. Это ребенок на батарейках) Остался с ночёвкой у бабушки, я хотела просто немного отдохнуть! Утром позвонила, а сын мне по телефону говорит, что домой не хочет, будет жить у бабушки. Я его в тот же день забрала. И не знаю как теперь себя вести? Не водить вообще к бабушке? И почему он так себя повел?
Добавлен: 14 января 2021 года

5 ответов

Чечётина Маргарита Михайловна
детский психолог 2021-01-16 16:50
Здравствуйте! Чувствуется отсутствие эмоциональных ресурсов у Вас (усталость и невозможность поделиться с ребенком радостным спокойствием). Ребенок может и ситуативно не захотел домой (как в садиках бывает, не доиграл, не до гулял и т. п.). Сначала свое состояние приведите в гармоничное (найдите увлечение для снятия стресса, время для себя, мелкие радости) и тогда и для ребенка будет возможность дарить эмоционально положительные эмоции. Ребенку ведь важны не машинки а время и внимание. Пробуйте разные варианты. Танцы вместе (под взрослую заводную музыку), бой подушками(мягкими игрушками), готовка. Все это методы снятия лишних эмоций. Обнимайте, и говорите ребенку о люьви в моменты спокойного состояния.
К бабушке, конечно, водите с ее разрешения. И Вам время, и бабкшке ощущение нужности, и ребенку полезно с разными людьми общаться.
Всего доброго!
Яна 2021-01-16 20:12
Спасибо! Возможно так и есть! Хотя многое из того, что вы перечислили, у нас есть каждый день: и готовим, и поем песни, о любви друг другу каждый день говорим. Но пока к бабушке боюсь водить. Два дня у нее не были, вроде немного лучше!
Яна 2021-01-17 19:24
Спасибо!