Фанатичная симпатия ребёнка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте!
Подскажите как быть в такой ситуации. Нужна ли очная консультация специалиста?
Дело в том, что моему сыну (8 лет) в классе нравится девочка. Разговоры о ней заводит переодично. Вроде ничего плохого в этом, но настораживает то, что эта его симпатия становится фанатичной какой-то. Подойти он стесняется говорит, поговорить с ней ещё страшнее. Как помочь ребёнку? Он начал фантазировать на эту тему, мечтать, как то сказал, что если она попросит уйти из дома, я уйду, только чтоб с ней быть. Я в шоке.
Дома обычная обстановка, он конечно говорит что у бабушки лучше всех, ну это же бабушка. Супруг(отчим) с ним разговаривает, рассказывает свои какие-то истории из детства, юности.
Добавлен: 3 февраля 2022 года

5 ответов

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2022-02-03 08:50
Добрый день, Ирина! Как давно у него появилась симпатия? Какие отношения у ребёнка со сверстниками?
Ирина 2022-02-03 10:40
С 1 класса, сейчас он во 2. Отношения нормальные, контактный, в родне 2 детей такого же возраста они отлично ладят, играют вместе обсуждают различные темы. В классе тоже есть друзья и приятели
Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2022-02-03 11:10
В таком случае рекомендую больше общаться с ребёнком. Объясните ему, что испытывать симпатию к другому человеку это нормально, но не нужно доходить до абсурда. Фраза « я уйду из дома», не принимайте ее, как прямую угрозу. Так ребёнок пытается показать вам, на сколько сильно выражены его чувства симпатии к этой девочке. У ребёнка в жизни ещё будет множество симпатий, и вы не всегда сможете ему помочь. Он должен сам через это пройти. Попробуйте проводить больше времени с ребёнком, займитесь каким нибудь совместным времяпровождением. Настольные игры, рисование и т. д. , это отвлечёт ребёнка.
Ирина 2022-02-03 11:46
Спасибо за ответ. Подскажите как правильно будет поговорить с ним, в каком русле? Как-то сказала ему что это не последняя девочка которая понравилась, но он очень резко отреагировал, сказал что никто кроме неё и заплакал. Вообще он очень плаксливый. Даже по не существенно у поводу может расстроиться до слез. Разговариваем с ним, объясняем, но все равно иногда реагирует через чур. Даже на бытовые просьбы, например заправить свою постель или вечером прибрать игрушки в своей комнате
Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2022-02-03 12:34
Ирина, это может быть черта темперамента, в этом ничего страшного нет. Характер будет ещё формироваться, главное не стыдите его за его чувства. Как пример, как делать не нужно: « не плачь, ты же мужчина», « почему ты всегда плачешь, это ужасно» и т. п.
Поговорите с ним о девочке. Что именно ему в ней нравится, а что не очень. Хотел бы он с ней дружить и вместе играть. Почему он боится к ней подойти. Он боится, что она не захочет с ним дружить и будет смеяться. Проявите интерес к его увлечению. После разговора « по душам» ребёнку уже станет легче. Покажите ему, что вы заинтересованы в его проблеме.