Проблемы воспитания мальчика

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, мы столкнулись с проблемой воспитания. Ребенок стал показывать свой характер. Сегодня ездил с бабушкой на прием к психиатру(обходим комиссию для логопеда). Сама не смогла поехать, работаю. Когда зашел в кабинет, то вцепился в бабулю и резко перестал разговаривать(хотя дома рот не закрывается и в саду тоже). на все вопросы психиатра-тишина. Она их выгнала для беседы в коридор. По итогу, когда заходить в кабинет он устроил скандал, что не пойдет к этой тете. Психиатр пригрозила, что в следующий раз поставит диагноз при таком поведении. В магазинах и на улице ведет себя хорошо. Если нет-значит нет. Никаких истерик не бывает(или очень редко) Дома стараюсь быть с ним достаточно строгой (папы у нас нет). когда я на работе, он остается с бабушками. Бабушки соответственно потакают, особенно прабабушка. Разговаривать с ними по этому повожу бесполезно(ко мне такое же отношение как и к нему, до сих пор воспитывают). Если ребенок не хочет есть они час обе будут его уговаривать, чтобы он не остался голодным. Как мне донести до ребенка, что нельзя так себя вести. Я не хочу, чтобы ему ставили диагноз. Спасибо
Добавлен: 5 марта 2021 года

1 ответ

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-07-08 00:18
Добрый день, Ольга! В вашем случае только устранять причину. Это происходит из-за чересчур уступчивых родственников. Поведение ребёнка, это лишь следствие. Ведь с бабушками хорошо и можно делать, что хочешь, отсюда вытекающие последствия. Попробуйте провести беседу с бабушками и обозначить границы. А к врачу пробуйте ходить самостоятельно с ребёнком, так у вас будет большая вероятность хорошего поведения. Перед этим объясните ребёнку, что поход к врачу важен. За то что он будет хорошо себя вести у врача, вы ему дадите какое нибудь поощрение (игрушка, сладости и тд).